Гепатит В
Добрый день. Гепатит В давно. Лет 25 уже. Прошёл год, сдала повторно кровь. В прошлом году была нагрузка 7.7 10*3 Сейчас 1.6 10*4 Печень f0-f1 на прошлый год. На сколько стало все серьезнее?’ Скан прошлого года и за этот год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка стала немного больше, но она считается не высокой, а средней.
Учитывая, что нет биохимической активности гепатита (АЛТ в норме), нет фиброза печени показано только динамическое наблюдение, контроль анализов 2 раза в год.
В биохимическом анализе крови повышен прямой билирубин, возможно есть застойные явления в полости желчного пузыря. Если на УЗИ у Вас не было камней в полости желчного пузыря рекомендую прием урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема (в обед и на ночь), курс приема 2 месяца, это и желчегонный препарат и гепатопротектор.
Инна Сергеевна, скажите а нагрузка может упасть ?!
Или уже все, нет.
Конечно может.
Это не означает что она поднялась и будет расти дальше, снизиться может.
Принятый ответ
Здравствуйте! нагрузка Не большая, но она более 2тыс, для снижения активности вируса показана противовирусная терапия, рекомендую обратиться к врачу инфекционисту очно для наблюдения и лечения
Ирина Владимировна, скажите а это та терапия, которая навсегда?!
Или какой то курс ?!
Обычно назначается лет на 5, потом смотрим на активность вируса, если он не проявляется, то можно будет отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активность вируса немного повысилась, , но ничего критичного нет.
Пока лечение не требуется, только диета без алкоголя и наблюдение:
Раз в полгода АЛТ
Раз в год УЗИ органов брюшной полости
Раз в 3 года Фиброскан и вирусная нагрузка
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови вирусная нагрузка считается высокой. Значение более 2 тыс МЕ/мл - это высокая нагрузка.
16.11.23 она была 7700 МЕ/мл
23.09.24 - 16000 МЕ/мл.
Пока вирусная нагрузка высокая вирус представляет опасность для печени и при высокой нагрузке риск передачи вируса выше. Так же вирусная нагрузка понятие не стабильное, она может варьироваться, быть как и ниже, так и выше, вне зависимости от каких-либо факторов. Но, если она остается высокой, то это показание для назначения противовирусной терапии.
Анастасия Владимировна, скажите, а почему может меняться нагрузка ?!?
Точные причины изменения нагрузки неизвестны. Все зависит от вида вируса и иммунной системы человека.
Анастасия Владимировна, скажите а какие анализы ещё нужно сдать, что бы узнать какой вид?!
Генотип, но он не влияет на тактику наблюдения и лечения. Просто укажет какой вид вируса
Анастасия Владимировна, я вас поняла.
Анастасия Владимировна, скажите а прививку нет смысла ставить?!
Простите за албанский вопрос.
Смысла нет, антитела не выработаются, поскольку есть вирус