Помочь разобраться с воспалением.

Добрый день! На протяжении долгого времени беспокоит неприятный запах в моче, поставили диагноз: хронический цистит, болей при мочеиспускании нет, таблетки помогают только на время применения, потом все возвращается, после сдачи последнего посева врач разводит руками, не понятно как лечиться дальше.

Не имеется
32 года

День добрый. Прикрепите результаты исследований: ОАМ, посев, Фемофлор, УЗИ почек и мочевого пузыря. Без иссдедований сложно разобраться в причине.
Неприятный запах мочи может быть вызван различными алиментарными (питательными) факторами. Вот например несколько из них:
Специи и пряности: Употребление чеснока, лука, карри и некоторых специй может приводить к изменению запаха мочи.
Спаржа: Известно, что спаржа может вызывать характерный запах из-за содержания аспарагусной кислоты, которая метаболизируется в определённые соединения.
Кофе и алкоголь: Эти продукты могут также оказывать влияние на запах мочи.
Обезвоживание: Недостаток жидкости может привести к более концентрированной моче, что усиливает запах.
Проблемы с пищеварением: Некоторые расстройства пищеварительной системы, дисбактериоз могут приводить к изменению состава мочи и её запаха.
Витамины и добавки: Употребление витаминов, особенно группы B (например, рибофлавина), может влиять на запах мочи.
Если неприятный запах сохраняется или сопровождается другими симптомами, такими как боль, жжение, изменение цвета мочи или другие нарушения, стоит ОЧНО обратиться к урологу и пройти дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731068386f49b3b73cb91f048fe3674e5821b27f6.jpg
Светлана
Клиент

Никак не получается сжать до нужного размера все анализы.

Светлана
Клиент

Анализы прикреплены.

Принятый ответ

Посев сдан с соблюдением вышеописанных правил?
Моча без явного воспаления, рост микрофлоры скудный, на мой взгляд АБ-коррекции не требует.
Пересдать ОАМ И посев по правилам.
Пока - универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут смело можно до 3-х мес. запивая стаканом воды (хороший лечебно- профилактический фитоуроскптик)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд (и описанные выше продукты, дающие «запах»).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать