Консультация уролога /

Помочь разобраться с воспалением. — вопрос №2470292

Добрый день! На протяжении долгого времени беспокоит неприятный запах в моче, поставили диагноз: хронический цистит, болей при мочеиспускании нет, таблетки помогают только на время применения, потом все возвращается, после сдачи последнего посева врач разводит руками, не понятно как лечиться дальше.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имеется

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результаты исследований: ОАМ, посев, Фемофлор, УЗИ почек и мочевого пузыря. Без иссдедований сложно разобраться в причине.
Неприятный запах мочи может быть вызван различными алиментарными (питательными) факторами. Вот например несколько из них:
Специи и пряности: Употребление чеснока, лука, карри и некоторых специй может приводить к изменению запаха мочи.
Спаржа: Известно, что спаржа может вызывать характерный запах из-за содержания аспарагусной кислоты, которая метаболизируется в определённые соединения.
Кофе и алкоголь: Эти продукты могут также оказывать влияние на запах мочи.
Обезвоживание: Недостаток жидкости может привести к более концентрированной моче, что усиливает запах.
Проблемы с пищеварением: Некоторые расстройства пищеварительной системы, дисбактериоз могут приводить к изменению состава мочи и её запаха.
Витамины и добавки: Употребление витаминов, особенно группы B (например, рибофлавина), может влиять на запах мочи.
Если неприятный запах сохраняется или сопровождается другими симптомами, такими как боль, жжение, изменение цвета мочи или другие нарушения, стоит ОЧНО обратиться к урологу и пройти дообследование.
Клиент
Никак не получается сжать до нужного размера все анализы.

Клиент
Анализы прикреплены.
Андролог, Уролог
Посев сдан с соблюдением вышеописанных правил?
Моча без явного воспаления, рост микрофлоры скудный, на мой взгляд АБ-коррекции не требует.
Пересдать ОАМ И посев по правилам.
Пока - универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут смело можно до 3-х мес. запивая стаканом воды (хороший лечебно- профилактический фитоуроскптик)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд (и описанные выше продукты, дающие «запах»).