Расшифровка анализа
Описание отклонений по ОАК . Просьба подсказать о чем говорит отклонение по результатам анализа
Здравствуйте, прикрепите результаты
Посмотрела, ОАК можно сказать в норме, есть изменения в лейкоцитарной формуле, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Чаще всего это говорит о перенесённой вирусной инфекции, то есть, организм отреагировал повышением лимфоцитов, чтобы справиться с инфекцией. Это не острый процесс, так как сейчас лейкоциты и СОЭ в норме. Так что всё нормально, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие то жалобы есть?
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Рекомендую больше пить воды 40 мг на кг.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме
Немного повышены лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Учитывая, что Тромбоциты в норме, то Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют.
Анализ в целом хороший
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс любой по возрасту и увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, по результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Острого инфекционного процесса нет
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте! Возраст 17 лет? Когда болели последний раз? Есть ли сейчас какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Добрый день
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500 , поэтому на тромбоцитарные индексы не обращаем внимание , они не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов)
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это признак перенесенной вирусной инфекции
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте. Стараюсь всегда лечить пациента, а не анализы. Если у вас нет жалоб, то и анализ у вас здорового человека, который, возможно, перенëс орви ни так давно.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Хороший анализ крови