Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее — вопрос №2470445

Здравствуйте! Обнаружила на одной стороне шеи сбоку внизу лимфоузел. На фото место нахождение лимфоузла. Обнаружила случайно, никаких покраснений, боли, и других не приятных ощущений нет, подвижный. По телосложению я худая, не знаю может он и раньше там был и я его не замечала. В данный момент болею ОРВИ, сегодня 4 день. Первые 2 дня была температура 38.5, сейчас температуры нет, фарингит, насморк. Может ли лимфоузел при ОРВИ прощупываться в этом месте? Это шейный лимфоузел? Может ли это быть связано с фарингитом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае лимфоузел действительно мог среагировать на инфекцию , фарингит и увеличится в размере.
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.
Рекомендую пройти узи лимфатических узлов данной области, и сдать ОАК и СРБ.
После полного излечения они сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Ни как не беспокоит, случайно его нашла. Это шейный лимфоузел? Просто располагается в самом низу шеи..

Терапевт
Да , задний шейный лимфатический узел .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы зачастую реагируют на вирусные инфекции. На фоне фарингита воспаление именно этого лимфоузла возможно. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции. После выздоровления придут в норму.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Исходя из описания причина увеличения лимфоузла - инфекция.
Для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком требуется сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.