Консультация детского невролога /

Машет руками ребенок 10 месяцев — вопрос №2470456

Ребенок давно начал дергать руками, но сейчас замечаю, что никто так больше не машет. когда зол, не хочет сидеть в коляске, радуется, ест, нервничает, то машет руками вверх-вниз. и в обычном состоянии крутит ладонями рук фонарики, или будто ловит что-то в воздухе. на имя отзывается, говорит "мама", "баба", "папа". проявляет активный интерес к животным и детям. смотрит на тот предмет вдали, на который я указываю пальцем. ест ужасно, вредничает, и ложку не всунешь в рот.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Логопед
Судя по вашему описанию, ваш ребенок демонстрирует некоторые признаки развития моторики и коммуникативных навыков, однако важно обратить внимание на двигательные стереотипии, такие как машущие движения руками. Важно наблюдать за этими движениями и отслеживать их динамику. Если вы заметите усиление или появление новых движений, это повод для обращения к специалисту.

Однако, исходя из вашего описания, кажется, что ваш ребенок делает прогресс в развитии. Он реагирует на звуки и имена, интересуется окружающим миром, и его моторика улучшается. Важно продолжать внимательно следить за его развитием и обращаться к специалистам, если возникают какие-либо сомнения или подозрения на задержку в развитии.

Если у вас есть вопросы или опасения, я рекомендую обратиться к педиатру или неврологу для полного медицинского осмотра и наблюдения за малышом. Специалисты смогут провести диагностику и дадут рекомендации по дальнейшим действиям.