Срезал часть ногтя
Добрый день, вчера, ножевкой срезал часть ногтя на большом пальце руки. Сейчас обрабатываю перекисью, бетадином и повязка с левомиколь. Сдал анализ на антитела к столбняку, результат будет через неделю. Нужна ли мне прививка от столбняка? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сдали анализ на титр к столбняку, то можно дождаться результата и если титр будет больше 0.5 то можно не прививаться, а так да с такими ранами нужна прививка от столбняка, сделать её можно в течение 20 дней после травмы, поэтому можно подождать титр.
Рекомендуется Саму рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день на 5-7 дней, затем мазь убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина 2 раза в день.
Посетите хирурга, чтобы он осмотрел ногтевое ложе, часть ноготка что у ногтевого валика осталась, её скорее всего нужно удалить, насколько можно судить по фото.
Также рекомендации не мочить, домашние дела делать в перчатках, приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, кисть старайтесь не нагружать и держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Преследуют вашим рекомендациям.