Консультация терапевта /

Диплопия после уколов релатокс — вопрос №2470721

Спустя примерно неделю после уколов препаратом Релатокс (отечественный аналог ботокса)
Возникло двоение, резкое ухудшение зрения из за этого. Уколы в межбровье, соответственно.
Проверяла зрение у офтальмолога, зрение без изменений (за последний год ухудшения не было) Качество зрения намного ухудшилось, вижу не четко, размыто , вблизи норм, а чуть дальше, уже плохо. На дальнейшее обследование не пошла. Офтальмолог сказала, что должно пройти после окончания действия препарата. Много читала об этом. 4-6 мес, должно пройти.
Так вот, прошло 6 месяцев. Последние 3-4 дня значительно стало хуже. Размыто больше, вижу нормально совсем в близи , метров 5 , далее расплывается.
Вообщем переживаю по полной, а если это не из-за уколов? Куда идти , чтобы исключить самое плохое МРТ или куда ? Какой доктор? Может есть кто специализируется , нужна рекомендация.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую пройти углубленное обследование у офтальмолога с осмотром глазного дна. Возможно потребуется проведение оптической когерентной томографии сетчатки и зрительного нерва.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы (двоение, ухудшение зрения, особенно на дальних расстояниях) спустя 6 месяцев после инъекций Релатокса могут быть связаны как с его побочными эффектами, так и с другими неврологическими или офтальмологическими проблемами. Хотя офтальмолог сказал, что симптомы должны пройти по мере выведения препарата, если ухудшение продолжается или усиливается, это требует более глубокого обследования.

Рекомендую по обследованию:

1. Консультация невролога:
- Невролог — первый специалист, к которому стоит обратиться в вашем случае, так как двоение и ухудшение зрения могут быть вызваны нарушениями в нервной системе (например, слабостью глазных мышц или проблемами с нервами, контролирующими движение глаз).
- Возможны тесты для проверки функции глазодвигательных нервов и исключения таких состояний, как миастения или другие неврологические заболевания, которые могут провоцировать двоение.

2. МРТ головного мозга и орбит:
- МРТ может помочь исключить структурные или воспалительные изменения в мозге или глазных орбитах, которые могли бы влиять на зрение.
- Это исследование поможет исключить такие серьезные состояния, как неврит зрительного нерва, опухоли или сосудистые нарушения, которые могут вызывать двоение и ухудшение зрения.

3. Офтальмолог-нейроофтальмолог:
- Это офтальмолог с дополнительной специализацией в неврологических проблемах, влияющих на зрение. Он может провести детальное обследование глазных мышц, нервов и сетчатки, чтобы выяснить, не связаны ли ваши симптомы с каким-либо неврологическим нарушением зрения.
- Возможно, потребуется периметрия или тестирование глазодвигательной функции для точного диагноза.

4. Проверка рефракции и аккомодаци:
- Иногда двоение и ухудшение зрения могут быть вызваны изменениями рефракции глаза, особенно после 35 лет, когда происходит ослабление аккомодации (способности фокусироваться на различных расстояниях). Опытный офтальмолог может пересмотреть коррекцию зрения, чтобы исключить эти проблемы.
Выздоравливайте ✨?