Расшифруйте пожалуйста анализы

Симптомы слабость, нет сил. Знакомык посоветовали проверить на паразитов. Кстати, периодически болит глаз, особенно после ботокса

63 года
15 Апреля ·Просмотров: 57·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
1. Ваши жалобы очень неспецифичные, т е подобные симптомы могут встречаться при самых разных состояниях от банального переутомления и стресса до перенесённой инфекции или дефицитов. При паразитах как правило есть более характерные проявления( длительные проблемы с кишечником, потеря веса, выраженные аллергии и пр). Поэтому обследование на всех подряд паразитов без четкой клиники и анамнеза не должно проводиться. Это пагубная и нерациональная тактика.

2. Теперь к вашим анализам.
Выявлены антитела G к токсокаре и токсоплазме. Это означает не активное заболевание, а лишь то, что организм когда-то уже встречался с этими микроорганизмами и сформировал иммунный ответ. Это очень частая находка и сама по себе лечения не требует.
Также есть суммарные антитела к шигелле.
Эти бактерии вызывают кишечные инфекции, но без соответствующих симптомов такие антитела либо являются следом давно перенесённого эпизода, либо вообще ложноположительным результатом. Клинического значения в данной ситуации это не имеет.
Также есть антитела к хеликобактеру. НО по антителам в крови диагноз инфицирования хеликобактером не ставится. Для уточнения используют другие методы: дыхательный тест или анализ кала на определение антигена.

3. Что касается боли в глазу. Если есть четкая связь с инъекциями ботокса, чаще всего это локальная реакция после процедуры, например, изменение работы мышц или нагрузка на глаз. Это вопрос больше к специалисту, который выполнял процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Судя по результатам есть подозрения на токсокар.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать:
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ
ИФА крови на титры вида 1 100 к токсокарам
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
УЗИ органов брюшной полости

Спасибо! А какую симптоматику даёт токсокароз?

аллергия, крапивница, кашель, иногда неврологические проблемы...

Кашель постоянный, или с периодом когда его нет? Неврологические? Если есть постоянные мышечные боли это может быть симптомом?

Различной интенсивности
Может быть при отсутствии других причин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела:
- токсоплазма - может быть хроническое носительство, достаточно часто встречается у людей, при обычном стандартном иммунитете никак себя не проявляет т.е течение бессимптомное, лечение не требуется.
- сальмонелла - наличие антител возможно после перенесенной инфекции, либо очень часто они бывают ложноположительные. Для диагностики сальмонеллезов используется бакпосев кала + ПЦР кала , но без клинических проявлений кишечной инфекции сдавать эти анализы не рекомендуется.
- антитела к хеликобактер пилори - нужен комментарий гастроэнтеролога. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то можно обратиться на консультацию.
- антитела к токсокарам - токсокароз это гельминтоз, который вызывается личиночными формами гельминтов токсокар (это собачьи и кошачьи гельминты), личинки небольшие до 0,5мм, чаще находятся в печени и лёгких, но могут распространяться по всему организму и в дальнейшем замирать и инкапсулироваться. Не размножаются в организме. Живут по некоторым данным до 10 лет. Большая часть погибает и уничтожается иммунитетом в первые месяцы первичного инфицирования. Но могут сохраняться жалобы на аллергические реакции, проблемы с ЖКТ, частые бронхо-легочные заболевания, и да есть поражения глаз, но это редкость. Если есть какие-то из этих жалоб, то сдается анализ на титр антител к токсокарам (1:100, 1:400) и если титр более 1:800, то возможно назначение лечения, если других причин жалоб не найдено. Для оценки глаз - консультация офтальмолога. Поражения глаз при токсокарозе чаще имеют типичне проявления. Лечение в таких случаях совместно с офтальмологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на токсокар, в таком случае смотрим кровь в титрах (диагностический 1:800 и более) и осмотр окулиста на предмет глазного токсокароза
Пилори лечат только при наличии жалоб по жкт (типо язвы, эрозии желудка) и при подтверждении более точными методами, можно проконсультироваться у гастроэнтеролога
По токсокарам: В первую очередь нужно понимать, что токсоплазма - это не паразит, а простейшее. Причем этот возбудитель очень слабый, он вызывает болезнь только у сильно иммунноослабленных (при иммунных дефицитах). Антитела G говорят лишь о контакте с ним когда-либо и не отражают активность инфекции, сохраняются на всю жизнь после однократного контакта с возбудителем. Эти антитела есть у большинства людей, так как мы все так или иначе контактируем с кошками.
Токсоплазма может поражать глаза, вызывая хориоретинит (ставит офтальмолог после осмотра), как правило это острые жалобы.
Так же токсоплазма поражает ЦНС, как правило это энцефалит, поражение вещества мозга, как понимаете это опять же острое состояние, явная неврология.
Так же не тяжелыми проявлениями токмоплазмоза может быть лихорадка неясного генеза, увеличение лимфоузлов.

Критерии лабораторной диагностики:
Выявление непосредственно возбудителя методом пцр в ликворе, крови.
Определение IgM - положительный результат может говорить о недавней информации и при сопоставлении с клиникой, может быть назначено лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Имеется подозрение по анализам на токсокароз.
Для уточнения ситуации рекомендуют пересдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
IgG к токсоплазме свидетельствуют о том, что организм ранее "встречался" с возбудителем, но не говорит о том, что он активен сейчас. Для определения активности рекомендуют выполнить ПЦР крови к дНК токсоплазмы.