Консультация косметолога /

Вывести ботокс — вопрос №3297263

Добрый день. День назад сделала ботокс в лоб, межбровье и у глаз первый раз. Начались сильные головные боли и жжет все лицо второй день. Не говоря об онемении. Ощущения крайне не приятные и мне страшно, что происходит внутри организма. Терпеть не хочу и не понятно, как он еще встанет. Можно ли сразу начать пить витамины Б, и сходить в баню например, не может ли это повредить распределению его и сделать хуже. Или лучше начать выводить его через время, когда он встанет? Хочу как можно быстрее избавится от этих ощущений.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Сильные головные боли, жжение и онемение после первой инъекции ботокса это ненормальная реакция.
Возможна индивидуальная непереносимость, воспалительная реакция или ошибка в технике введения.
Баня, сауна, разогрев и массаж запрещены, это может усилить распространение препарата и ухудшить ситуацию.
Витамины группы B пока не принимать — они могут усилить чувствительность.
Нужно связаться с врачом, который делал инъекции, для очной оценки.
После стабилизации состояния можно обсудить со своим дерматокосметологом возможные меры по ускорению выведения ботокса (обычно через 10–14 дней).
Если симптомы будут нарастать — обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендовано как можно быстрее обратиться к вашему косметологу
Баня, сауна и витамины группы B противопоказаны, так как могут ухудшить состояние.
1. Появление головной боли и жжения реакция, которых не должно быть
Могу предположить: сосудистый спазм, нарушение техники введения препарата, индивидуальная непереносимость.
1. Баня/сауна – категорически нельзя. Нагрев тканей расширяет сосуды, усиливает отек, может сместить ботокс и вызвать птоз (опущение).
2. Витамины группы В – могут усилить отек и воспаление.
Рекомендовано:
- Позвоните вашему косметологу,опишите симптомы.
- Если нет косметолога – обратитесь к неврологу или в скорую.
- Нельзя делать массаж и нагревать лицо
- Так как есть боль, может быть рекомендовано принять парацетамол
Не затягивайте с визитом к косметологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Во-первых , необходимо успокоиться,внутри организма ничего не происходит. Головная боль может быть. Выпейте нурафен.
Вы можете прервать красивый результат.
Я считаю нужно точно подождать.
Если решили,что необходимо ослабить токсин-можно поколоть (эффективнее) или пропить нейромидин и мил гамму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае, возможно, имеет место Ваша индивидуальная реакция на препарат. Никаких агрессивных действий производить не нужно, не нужно посещать баню, массаж. Витамины тоже не нужны.
Нужно связаться со специалистом, проводившим процедуру и
сообщить о данной ситуации.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней, для уменьшения жжения, воспаления.
Также можно рекомендовать парацетамол или ибупрофен от боли. Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Выпила от аллергии и найз, помогло спать ночью. Но днем все повторилось. Выпила снова от аллергии- не помогает. Косметолог отправила к психологу лечить тревогу. Я переключаюсь, но все равно фонит дискомфорт. Хочется верить что пройдет само и не останется со мной навсегда эта проблема.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдёт однозначно, просто нужно время. Немного наберитесь терпения.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите, вас осматривал косметолог после появления данных симптомов?
Отек лица есть? Или какие-то видимые изменения?
Для оценки состояния прикрепите пожалуйста фото лица.
Или же лицо выглядит как обычно и вас беспокоят только субъективные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, косметолог не осматривала, отправила к психологу лечить тревогу. Сказала такого не было и быть не должно.
Внешне только шишки на лбу, на фото не передать, они не очень заметны, припух самую малость верх носа, так все в целом не плохо, покраснения только на лбу где уколы и шишки.
Но по ощущениям меня будто хлещут крапивой по лицу третий день. Жгет, а сегодня начало стягивать, увлажняющий крем не меняла.

Итог: Чувство стянутости, жжения (иногда больше, иногда успокаивается на время) и головные боли будто прострелами, мигрируют по голове. В целом клонит в сон постоянно, голова очень тяжелая. Начала пить цетризин и лимфомиозот (по ощущениям не помогают), мазью мажу шишки и нос. Мне страшно что эти ощущения не пройдут, так как я впервые такое сделала и не понимаю это временно или у меня воспаление и надо срочно принимать меры. Но какие и у какого врача?
Дерматолог, Косметолог
При таких симптомах лучше обратиться к неврологу, может быть произошло сдавление нерва и поэтому такие ощущения.
На приеме невролог проведет диагностику и скажет вам свое мнение: есть ли по его части что-то или же действительно эти симптомы - психосоматика, вызванная тревожностью.

У невролога исходя из его заключения спросите, что из методов ослабения ботулотоксина вам можно использовать.

Обычно рекомендуется:
- внутримышечные инъекции нейромидин в зону, где переборщили в дозировкой (ослабят локально)
- таблетки нейромидин внутрь (ослабят эффект во всех локализациях)
- лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 7-10 дней снимет отечность
- прием витаминов группы В, если у вас нет аллергии и склонности к акне, например препарат нейромультивит
- активные массажи лица, микротоки
- активные физ нагрузки, посещение бани, сауны
- время (через 1-3 месяца нежелательные эффекты плавно пройдут сами по себе)

Желаю скорейшего восстановления!
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо вам💓
Дерматолог, Косметолог
На здоровье! Удачи вам🙏🏼