Левосторонняя пневмония
Здравствуйте! Ребенок 11 лет болеет уже 8 дней. Температура держалась 6 дней от 37,5-38,5. 2 дня уже ее нет. Сегодня на снимке подтвердили левостороннюю пневмонию с признаками обструкции. Лечение: Клацид по 5мл 2 раза в день Ингаляции 3 раза в день : беродуал 10 капель+ 2 мл. физраствор Через 30 минут лазолван+физраствор 1:1. Не лучше ли заменить на ингаляции с пульмикортом? Приступов кашля нет, спит нормально, сильный кашель на глубоком вдохе. Кровь прикреплю, снимок не отдали.
Здравствуйте. Лазолван это муколитик, интенсивно разжижает мокроту, увеличивая эпизоды кашля, стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, только в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Если кашель сильный, его лучше отменить. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. У ребёнка имеются хрипы? Если нет, то не нужен. По анализу недостаток питьевого режима - признаки гемоконцентрации, повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, при этом ЦПК снижен - можетговорить о недостатке железа и/или белков, его депонирующих и транспортирующих, на борьбу с воспалением расходуется много железа, это может быть с этим связано, рекмоендую по выздоровлении сделать анализ крови на ферритин, ОЖСС, трансферрин, хорошо бы посмотерть анемический профиль. Эозинофилы и в абсолютных и в относительных единицах увеличены, базофилы повышены - это говорит о повышенной аллергонастроенности организма кашель может быть аллергическим, либо эти клетки повышаются при паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. СРБ повышен незначительно. СОЭ повышен – реагирует и на воспаление и на аллергию и на интоксикацию. СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца. В снимке не помните что написано было? Доктор на словах что говорил? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ! Хрипов нет, дышит ровно. Мокрота не отхаркивается вообще.
Тогда лучше ингаляции пульмикортом делать ?
Принятый ответ
Так точно с Пульмикортом в первую половину дня.