Консультация лора /

Staphylococcus aureus 10^7 — вопрос №2470846

Здравствуйте! Сдала анализ: мазок со слизистой оболочки ротоглотки (зев).
Заключение:
Выделен условно-патогенный микроорганизм в высоком титре. Staphylococcus aureus 10^7. Требуется консультация специалиста.

Возраст: 45

Хронические болезни: хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны горла?

По какой причине сдавали мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня постоянно пробки в горли, не беспокоят, но они есть.

Клиент
Анна Юрьевна, у меня хронический тонзилит.
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в горле в любом титре является абсолютно нормальной микрофлорой которая не имеет никакого отношения к образованию пробок и не требует лечения

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, нос меня беспокоит очень редко, горечи во рту тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Значение для воспаления в миндалинах имеет только пиогенный стрептококк

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, Я сдала анализ на АСЛО-О-145.5, ревматоидный фактор- 13.6, С-реактивный белок (высокочувствительный)-0.1*, Анти ТПО-5.9.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас простая форма хронического тонзиллита которая требует только наблюдения и кусов промываний миндалин по необходимости, никакого другого лечения не требует
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. пробки в миндалинах не лечатся.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, только курсами промываний или удалением миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, в домашних условиях чем посоветуете лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а чем лучше пробки мазать в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазать ничем не нужно, дома можно аккуратно промывать миндалины с помощью ирригатора для полости рта или специального шприца для промывания миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, а в ирригатор нужно добавлять какай-то раствор и под каким напором.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычным физраствором или фурациллином под небольшим напором
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, каждый день можно делать промывки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да каждый день или через день если есть лизин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в щеве не вызывает патологии. Является условно-патогенной флорой, в лечении не нуждается
ЛОР
Здравствуйте. У вас есть какие-то жалобы, симптомы В глотке? Выложите фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

В мазке у вас нормальная микрофлора, лечить ее не надо

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, ФГДС делала, все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните промывание миндалин для санации пробок