Консультация акушера /

Расшифровка результатов УЗИ — вопрос №1319892

Добрый вечер. Возник вопрос по результатам УЗИ. Акушерский срок ставят 6 недель и 2 дня, эмбриональный 5 недель и 6 дней. Эмбриональный-это и есть дата зачатия? По факту реальный день зачатия(точно знаю когда) не совпадает с эмбриональным сроком.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Точный срок определят на генетическом узи на первом скрининге. Пока ориентируемся на акушерский срок (по менструации). Абсолютно не имеет значения, когда произошло зачатие. Нас интересует только акушерский срок, который коррректируется на 1м скрининге.
Клиент
Ольга, да, для меня это не имеет абсолютно никакого значения. Но возник вопрос и сомнения у партнёра почему эмбриональный срок не совпадает с датой зачатия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно до дня может и не совпадать, учитывая продолжительность жизни сперматозоидов и срок жизни яйцеклетки.
Клиент
Ольга, в том то и дело, что эмбриональный срок 5 недель и 6 дней, а от даты зачатия прошло 4 недели и 2 дня, разница в 12 дней. Т.е эмбриональный срок больше на 12 дней фактического полового акта . Такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я никогда не беру в учёт узи до 12 недель. Ни о каких точных сроках речь на них не идёт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Сроки по месячным, по УЗИ и дате зачатия могут отличаться незначительно, это нормально.
Точно срок будет известен после первого скрининга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Точный срок беременности ставится по 1 скрининговому узи. До этого врачи ориентируются на срок по месячным, то есть по акушерскому сроку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это настолько индивидуально, как и мы с Вами! Размеры эмбриона не всегда совпадают с датой зачатия и это нормально! Всё это выровнится ближе к первому скринингу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Акушерский срок рассчитывается от 1го дня последних менструаций.
Далее, когда будет выполнен 1й скрининг, будем считать срок беременности по нему, если разница между сроком по последним месячным и 1м скринингом будет равна или больше 5 дней.
Данные УЗИ до 1го скрининга в расчет не берутся. Плодное яйцо и эмбрион очень малы и при их измерении может быть погрешность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дело в том, что "эмбрионального срока" не существует ни в медицине, ни в эмбриологии. И никто не может ничего такого "ставить".
Есть просто - срок беременности (он же "акушерский", он же "менструальный", он же - рассчитанный по дате предполагаемой овуляции и т.п.).
От даты зачатия он отличается на 2 недели в сторону увеличения. То есть две недели в нем - условные. Это единственная сложность.
Если точно известна дата результативного полового акта - вы с точностью до 2 суток в сторону уменьшения (срок жизни яйцеклетки) знаете свой срок )) только прибавьте 14 дней.