Консультация педиатра /

Кровь в Кале — вопрос №2470878

Здравствуйте, ребенку 3 года , сейчас ребенок сходил в туалет, тужилась немного, обнаружила кровь в кале . Фото прикрепила , что делать ? Что может быть ? На втором фото как будто прожилки

Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле может быть от натуживания , либо от анальной трещины . Нужен очный осмотр детского хирурга .
Запорами не страдает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте, а подскажите еще такая ситуация у нас . Ребенок сейчас ел кашу , может попалось у него крупинка твердая в каши , у нее пошли рвотные рефлексы , и кашу вы плюнула обратно в тарелку . И пошла реакция , появились маленькие пузырьки в каши . И каша стала очень жидкой . Это у ребенка повышенная кислотность в слюне ? Что надо делать? Серьезно ли это ? Какие стоит сдать анализы. ?

Педиатр
По описанию ничего критичного нет , не переживайте
Клиент
Алина Тиграновна, Подскажите еще пожалуйста, вот ребенок уже недели полторы, плохо спит ночью , вот уснет через 3 часа просыпается и целую ночь ворочается , спрашиваю у тебя что-то болит , говорит нет , спросила про живот , говорит тоже не болит . Вот сегодня она проснулась в 12 ночи и до 6 утра ворочалась , потом уже совсем в 6 утра встала . Из-за чего может быть нарушения сна ? Раньше спала хорошо . Днем мы спим, редко бывает что не спим .
Педиатр
Добрый вечер!
Скорее всего это анальная трещина.
Обязательно нужна очная консультация детского хирурга.
С какой частотой у ребенка бывает стул? Вызывает ли это какой-то дискомфорт, боль, натуживание?
Сейчас обязательно увеличить потребление жидкости
Кожу вокруг ануса можете обрабатывать мазью Метилурацил по 2 раза в день
Тщательно подмывайтесь после стула и на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а подскажите еще такая ситуация у нас . Ребенок сейчас ел кашу , может попалось у него крупинка твердая в каши , у нее пошли рвотные рефлексы , и кашу вы плюнула обратно в тарелку . И пошла реакция , появились маленькие пузырьки в каши . И каша стала очень жидкой . Это у ребенка повышенная кислотность в слюне ? Что надо делать? Серьезно ли это ? Какие стоит сдать анализы. ?
Клиент
Лилия Анасовна, Здравствуйте, а подскажите еще такая ситуация у нас . Ребенок сейчас ел кашу , может попалось у него крупинка твердая в каши , у нее пошли рвотные рефлексы , и кашу вы плюнула обратно в тарелку . И пошла реакция , появились маленькие пузырьки в каши . И каша стала очень жидкой . Это у ребенка повышенная кислотность в слюне ? Что надо делать? Серьезно ли это ? Какие стоит сдать анализы. ?
Педиатр
Ферменты слюны еще в ротовой полости начинают процесс переваривания. Скорее всего это просто был начавшийся процесс переваривания
Клиент
Лилия Анасовна, Подскажите еще пожалуйста, вот ребенок уже недели полторы, плохо спит ночью , вот уснет через 3 часа просыпается и целую ночь ворочается , спрашиваю у тебя что-то болит , говорит нет , спросила про живот , говорит тоже не болит . Вот сегодня она проснулась в 12 ночи и до 6 утра ворочалась , потом уже совсем в 6 утра встала . Из-за чего может быть нарушения сна ? Раньше спала хорошо . Днем мы спим, редко бывает что не спим .
Педиатр
Возможно у ребенка скачок в развитии.
Малыш перевозбуждается в течение дня и самостоятельно расслабиться не может.
Общее количество сна в сутки 8-10 часов, у детей в вашем возрасте до 11,5 часов.
Даете ли вы витамин Д?
Перед сном исключите мультфильмы и все гаджеты. Постарайтесь обеспечить спокойную обстановку и применять различные ритуалы отхождения ко сну.
В случае, если сон не удается наладить рекомендую проконсультироваться с неврологом и консультантом по сну.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка как давно стул такой твердой консистенции? Жалуется ли на что-то? Здесь в самое ближайшее время нужна очная консультация и осмотр детским хирургом/проктологом.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания при запоре (не обязательно из за твердых каловых масс
Нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, а подскажите еще такая ситуация у нас . Ребенок сейчас ел кашу , может попалось у него крупинка твердая в каши , у нее пошли рвотные рефлексы , и кашу вы плюнула обратно в тарелку . И пошла реакция , появились маленькие пузырьки в каши . И каша стала очень жидкой . Это у ребенка повышенная кислотность в слюне ? Что надо делать? Серьезно ли это ? Какие стоит сдать анализы. ?
Педиатр
Нет не думаю что у ребёнка проблемы со слюной (если бы была повышена кислотность то и слизистая ротовой полости была бы раздражена постоянно )
Клиент
Эльнура Назимовна, Подскажите еще пожалуйста, вот ребенок уже недели полторы, плохо спит ночью , вот уснет через 3 часа просыпается и целую ночь ворочается , спрашиваю у тебя что-то болит , говорит нет , спросила про живот , говорит тоже не болит . Вот сегодня она проснулась в 12 ночи и до 6 утра ворочалась , потом уже совсем в 6 утра встала . Из-за чего может быть нарушения сна ? Раньше спала хорошо . Днем мы спим, редко бывает что не спим .
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в Кале бывает большинстве случаев у деток при натуживании , так как лопается сосудик .
Но очный осмотр нужен врача обязательно !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Подскажите еще пожалуйста, вот ребенок уже недели полторы, плохо спит ночью , вот уснет через 3 часа просыпается и целую ночь ворочается , спрашиваю у тебя что-то болит , говорит нет , спросила про живот , говорит тоже не болит . Вот сегодня она проснулась в 12 ночи и до 6 утра ворочалась , потом уже совсем в 6 утра встала . Из-за чего может быть нарушения сна ? Раньше спала хорошо . Днем мы спим, редко бывает что не спим .
Педиатр
Ребёнок часто смотрит телевизор ( планшеты / смартфоны ?
Клиент
Мария Алексеевна, да часто
Педиатр
Это может быть причиной , старайтесь ограничить , и посмотрите на изменения