Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей на кончиках пальцев — вопрос №2471022

Сохнет кожа на кончиках и подушечках пальцев рук (избирательно), желтеет, по цвету похожа на кожу заядлого курильщика. Под омертвевшей кожей новый слой кожи толи не образуется, толи формируется крайне медленно. Появляются трещины, которые очень долго не заживает. Поражение распространяется под ногти (опять же избирательно), видно сквозь ногтевую пластину желтизну. Визуально ногти не разрушаются, но при обработке маникюрными ножницами срезаются неровно. Долгое время применял Бипантен мазь, потом Акридерм ГК мазь эффект незначительный. Ситуация стала чуть лучше при применении Тридерма. Сдавал кожу и ногти на патогенные грибы (мицелий) - не обнаружено, Патогенные грибы (споры) - обнаружено. В микозоскрининге обнаружены: Saccharomyces cerevisiae, Debaryomyces hansenii (C.famata), Malassezia spp, КВМ

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевая аллергия, пыльцевая аллергия

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста снимки проблемы.
Работа связана с продуктами, землёй, медициной?
Клиент
Добрый день. Фото прикрепил. Работаю в офисе. На даче обычная работа с землёй и деревом. Но проблемы начались до дачного сезоне.

Венеролог, Дерматолог
Не совсем однозначный анализ.
Есть грибки, которые могут провоцировать изменения на коже и ногтей.
И по фото очень сомнительно в отношении грибкового поражения,.
Бывают не явные патогены, но в определённых условиях могут активизироваться.
Поэтому спросила про условия работы.
Есть и состояния организма, когда падает иммунитет-приём антибиотиков, иммунносупрессоров итд.И в этих ситуациях тоже происходит активизация грибков
Поэтому предлагаю пройти противогрибковый курс.
На кожу утро крем уродерм, вечер мазь тербинафин 15 дн.
На ногтевые пластины экзилак по схеме в инструкции не менее 3 мес, затем смена при необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Надо видеть фото
Клиент
Добрый день. Фото прикрепил. Работаю в офисе. На даче обычная работа с землёй и деревом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обработка кожи: тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем уродерм мазь 2 раза в день длительно
Ногти
счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
Терапия на 2-3 мес и смена препаратов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
В соскобе обнаружена условно-патогенная флора, споры присутствуют и на здоровой коже в норме.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото рук с разных ракурсов пожалуйста
Клиент
Добрый день. Фото прикрепил.