Риск заражения столбняком
Здравствуйте! Сегодня проткнула палец невидимкой, осмотрела ее, она оказалась ржавой. Невидимка обитала дома, но когда ее еще носили, могла теоретически падать на улице. Ранка небольшая, но до крови. Обработала антисептиком для рук со спиртом и через час перекисью водорода( не было в аптечке) Вакцинирована лет 20 назад. Нужно ли беспокоиться и делать экстренную профилактику? Или спокойно сделать ревакцинацию?
Добрый вечер, по описанной вами ситуации, вероятность заражения имеет место быть, любая травма рассматривается как вероятность заражения . В рекомендации пойти завтра по месту жительства в травматологию и пройти экстренную вакцинацию
Здравствуйте. В целом риск крайне мал и маловероятен, поэтому повода для беспокойства не вижу. Однако ревакцинацию произвести стоит, чтобы обезопасить себя на будущее. А с учётом данной ситуации, рекомендую сделать вакцинацию в течение 20 дней, это поможет и простимулировать иммунитет, и будет являться экстренной вакцинацией, что обезопасит вас окончательно.
Здравствуйте! Такая травма имеет риск по столбняку. Рекомендую обратиться в травмпункт и выполнить профилактические прививки.
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Инна Сергеевна, это обычная вакцина? Есть ли противопоказания?
Принятый ответ
Обычная вакцина, которую необходимо ввести в первые 20 суток с момента травмы.
Противопоказаний для проведения экстренной вакцинации нет.
Здравствуйте! Теоретически риск есть, поэтому стоит обратиться в травмпункт для проведения экстренной вакцинации.
Нина Владиславовна, а что значит экстренная вакцинация? Это как обычная ревакцинация?
Вам надо ввести АС, сыворотку вводить не надо, вы были привиты.
Нина Владиславовна, а если не вся первичная вакцинация пройдена ас поможет? Сложно сказать, что было в детстве, полагаю тогда всех вакцинировали, но 100% уверенности в этом нет. Не помню, чтобы получала вакцину в 14, сертификата нет, и архива уже тоже
Принятый ответ
АС поможет.Проговорите данную ситуацию с врачом в травмпункте, возможно, вам понадобится повторное введение через месяц. Но это для сохранения иммунитета.