Нужна помощь в подборе медикаментозной терапии

Примерно 4года назад начались симптомы срк и па при поездке в общественном транспорте, в больших людных местах, т.к были па с приступами срк ,постепенно стала избегать всего этого. Ситуация только ухудшалась. Езжу только на своей машине , на такси и с незнакомыми людьми так же ездить не могу. Обратилась к психотерапевту , были назначены Амитриптилин 25 мг на ночь Сульпирид 50 мг 2 р день Карбамазепин 100 мг 2 раза в день. Это особо не помогало, амитриптилин заменили на эсциталопрам 10 мг.Через пару месяцев ситуация начала улучшаться, стала спокойно ездить в транспорте, но спустя время началась полная аппатия и отсутствие сил и мотивации. Отменила постепенно эсциталопрам и вернула амитриптилин так же 25 мг на ночь. Силы и активность вернулись , но все улучшения сошли на нет и всё откатилась к первоначальному состоянию. Принимала амт 12,5 мг на ночь и иногда днём, последние года 2. В такой дозировке только лёгкий противотреаожный эффект. Пробовала ещё феварин 50мг от него начались экхимозы на теле Какая терапия нужна чтобы избавиться от срк и страха ,избегания общественного транспорта и мест. И чтобы не было апатии при этом. Только недавно начала работу с психологом Очень надеюсь на вашу помощь

Нет
33 года

Здравствуйте!
Почему отменили эсциталопрам и вернулись к амитриптиллину? Так понимаю, что на фоне эсциталопрама состояние было лучше всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте
Я написала выше, что потом началась аппатия и отсутствие мотивации
В таком состоянии как то функционировать сложно да и ничего не хотелось
В этот момент я пила сульпирид 100 мг в сутки и карбамазепин 200 мг сутки

Понял, спасибо!
Попробовать сейчас можно увеличить амитриптиллин до 50мг и далее до 75мг (в 3 приема).
От срк тут подойдет сульпирид отлично коротким курсом до месяца (дозировка 100-200 в сутки).

Карбамазепин смысл не вижу.
От тревоги, во время сильных приступов тревоги можно принимать грандаксин, тералиджен.
В идеале потом остаться на моно терапии амитриптиллина, про условии, что хорошо будете его переносить (он все же старый препарат и влияет на органы и системы (сердце), контроль ЭКГ и биохимию крови каждые 3-4 в идеале желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот именно поэтому и не хочется особо увеличивать дозировку амитриптилина.

Память стала хуже, зрение и врачи отговаривали от него
Тем более нужно пить ад длительно , есть ли какая то альтернатива?

Сульпирид на месяц тогда добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Триттико например поможет или не стоит его рассматривать?

Триттико помочь может, он довольно неплохой, может быть рассмотреть вопрос о группе сиозсн (венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Могу ли я тогда отменять амт и заменить его на небольшую дозу триттико для сна? Так как без амт сна практически нет
И потом начать например венлафаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я так понимаю, что на всех СИОЗС может появиться апатия?

Принятый ответ

Не факт, что будет апатия, это все индивидуально. Все коррекции только по назначению лечащего врача и под его наблюдением. Тут мы даем просто рекомендации. Не видя пациента, сложно что-то объективное определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, я попробую тогда амитриптилин повышать , тем более что на нём мне становится лучше . И сульпирид как вы рекомендовали.
Боялась амт только из за побочек, но пока их нет.
Спасибо за рекомендации!