Боли после лапаратомии

Добрый вечер,уважаемые консультанты! 24.08 была проведена лапаратомия,лопнула киста яичника,яичник сохранен и ушит. Через неделю сняты швы. В течении месяца был дискомфорт,тянуло шов и чесался,корочки все сошли. Бандаж снят после 14 дней со дня операции Но сейчас,уже длительное время,ощущения болезненные,если шов задевает нижним бельем,ощущение что твердеет место и над швом и под ним,так же покалывания в животе возле шва справа...очень неприятные ощущения. Как долго они могут длиться? Просто не понятно,почему "коллега" по реанимации с такой же операцией скачет,спустя три недели и ведёт обычный образ жизни,а я вот так отвратительно все это переношу и испытываю боли и т.п. УЗИ шва делали,УЗИ ОМТ тоже все в норме,хирурги сказали визуально шов хороший,а отчего боли такие никто не знает. Подскажите,где искать причину и придет ли это когда-то в норму ? Спасибо

Гастрит,срк

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста УЗИ области послеоперационного рубца и уши малого таза после операции. Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо за ответ. Прикрепила

По УЗИ действительно не к чему зацепиться. Когда последний раз смотрели УЗИ рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Борисовна, неделю назад осматривал хирург в приемном покое и попросил сделать УЗИ ОМТ и в том числе посмотреть область шва. Шов тянет,покалывает по бокам,стоя как будто плотнее над и под ним,тянет в области лобка. Странные и порой болезненные ощущения. После операции ,хирург проводивший лапаратомию,сказала,что три недели востановление...а у меня уже 2.5 месяца прошло и боли

Спасибо за уточнение. Если и на прошлой неделе в проекции рубца не определяется никаких инфильтратов, лигатур и др., то это уже хорошо, повторных вмешательств видимо не потребуется. Есть такое состояние как послеоперационная нейропатия , бывает что во время доступа повреждаются кожные веточки нервов, которые постепенно восстанавливаются с течением времени.
Можно попробовать лечение направленное на восстановление нервно-мышечной проводимости , прием препаратов : Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак 2 месяца.
+ Нейромидин или Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Местно на область рубца можно использовать НПВС гели: кетопрофен гель или Найз гель местно 2-3 раза в день 7-10 дней.
При возможности можно проконсультироваться с неврологом по данному вопросу, по нейропатической боли.
Можно также попробовать физиолечение на область рубца, лучше проконсультироваться по физиолечению с физиотерапевтом, с учётом гинекологических заболеваний.
Здоровья и скорейшего восстановления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое за развернутый ответ. Попробую обратиться для физиолечение и проконсультироваться у невролога.

Пожалуйста! Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Прикрепила

Посмотрел
И фото рубца — всё, визуально, в порядке; и заключение УЗИ — никаких жидкостных скоплений нет.
В данном случае рекомендую начать нанесение «Имофераза», на область рубца, 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев + пройти курс физиотерапии.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за рекомендации.
Правильно ли я понимаю,что физиотерапия это процедура(в ответах ваших коллег ) с лонгидазой,электрофорезы...это имеется ввиду?

Да, это вариации выполнения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области операционного рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото послеоперационного рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ. Прикрепила

Ничего критичного нет ни на фото ни по узи.
Проделайте физиопрецедуры на область послеоперационного рубца.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльбрус Салахдинович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по УЗИ все в порядке, и рубец без признаков воспаления, вероятно, это нейропатическая боль, связанная с повреждением нервных окончаний в зоне рубца. Постепенно иннервация должна восстановиться. Принимайте Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 месяц для скорейшего восстановления. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валерьевна, УЗИ делали в больницах,заключение только одно. В остальных случаях не прописывали заключение,но смотрели. Киста после операции образовалась на втором яичнике,но уже прошла сама или т.к были назначены кок

Оксана, с результатами УЗИ ознакомлена. Действительно, сами мягкие ткани рубца не описаны. Но и внешне признаков воспаления нет. Мои рекомендации в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валерьевна, благодарю за ответ

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста заключения УЗИ ОМТ и области послеоперационного рубца, а также фото самого рубца.
Маркером укажите те места где есть боль.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Прикрепила.

Здравствуйте, прикрепите фото шва пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила

Возможно боли связаны с формированием рубца, попробуйте поработать именно с рубцом.
Рекомендуется местно на область рубца ультразвук с лидазой и лидокаином.
Силиконовый пластырь от Рубцов , под пластырь гель Ферманкол не менее 6 месяцев.
Прием таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в лень 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения нейромышечной проводимости.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Т.е это проблема не в самой лапаратомии? К сожалению,всех хирургов удивляет доступ,почему не лапараскопию а такая, приходиться отвечать,что с трассы м4 пришлось сразу в больницу съехать,по пути был только маленький городок,где лапараскопию не делают впринципе... Операция единственная (и хочется верить,что последняя). Как должно заживать и какие ощущения я не знаю. Может это и норма...
Елизавета Александровна,а как именно верно в поисковик ввести название процедуры с лидазой...что-то только свечи какие то и мази мне выходят

Это физиолечение, в в физиокабинет когда будете приходить приносить свою лидазу и лидокаин в ампулах, в там уже медсестра все сделает сама, можно в целом вместо лидазы и ультразвук с Ферманколом поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за рекомендации. Попробую физиолечение