Консультация педиатра /

Голова неправильной формы — вопрос №2471221

Здравствуйте,ребенку 3 месяца,родился с нормальной формой головы,из-за того что голову постоянно поворачивал во сне вправо,с этой стороны она как будто просела и стала плоской,можно ли это исправить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Есть « любимая» сторона наклона ?
Клиент
Любимая сторона наклона правая сторона,фото прикрепила

Клиент
Правая сторона приплюснута,на фото плохо видно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела
Да, деформация есть

Учитывая , что есть «любимая» сторона наклона и деформация справа
ЭТо может быть мышечная/ установочная кривошея
Всё корректируется

В таких ситуациях рекомендуется сделать узи кивательных мышц и осмотр ортопеда
Не забываете принимать витамин д 1000 ме в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, Пожалуйста, фото
Клиент
Фото прикрепила,но они не передают проблему четко. Правая сторона головы приплюснута
Педиатр
По фото критичных изменений нет, не волнуйтесь, кости черепа податливы и форма головы в течение года жизни меняется.

Чаще всего причиной является привычной поворот головы, есть «любимая» и «нелюбимая» сторона.

Стимулируйте малыша поворачивать голову в нелюбимую сторону, завлекать игрушками, карточками. Специальные шлемы не требуются.

В 3 месяца так же у Вас плановая консультация ортопеда должна быть.