Консультация детского невролога /

Онанизм у малыша в 1.5 года — вопрос №2471249

Здравствуйте, стали с женой замечать, что наш мальчик стал переворачиваться на живот поджимать ноги и ёрзать в таком положении. Потеет и крихтит при этом . Началось примерно в 1 год и щас ему уже 1.5 и это становится все чаще . Стараемся его отвлекать, играть с ним, мультики включаем переодически. Но в любое удобное время он начинает так делать , и если прерывает его , он начинает плакать и капризничать , особенно он это делает на мягкой поверхности .(Диван или матрас где мы спим ). В своей кроватке может это делать во сне . Не знаем что с этим делать и на сколько это вредно для него . И какому специалисту лучше обратится в данной ситуации. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Логопед
Здравствуйте! Такое поведение у ребенка может быть связано с различными факторами, и важно выяснить причину, чтобы правильно помочь мальчику.

Возможные причины.
1. Физиологические потребности.Возможно, у мальчика зуд или раздражение кожи, что заставляет его ерзать и потеть. Это может быть связано с аллергией, сухостью кожи или другими кожными проблемами.

2. Психоэмоциональное состояние. Иногда такие движения могут быть связаны с тревогой или стрессом. Возможно, ребенок испытывает какие-то внутренние переживания, которые проявляются таким образом.

3. Формирование привычек. В некоторых случаях дети формируют определенные привычки, которые помогают им успокаиваться или расслабляться. Это может стать своего рода ритуалом.

4. Проблемы с пищеварением. Если ребенок испытывает дискомфорт в животе, он может пытаться облегчить его, принимая определенное положение тела.

Рекомендации:
1. Осмотр педиатра.Первым шагом должно быть посещение педиатра. Врач проведет общий осмотр, оценит состояние кожи, проверит наличие возможных инфекций или аллергии.

2. Консультация дерматолога.Если педиатр подозревает кожные проблемы, он направит вас к дерматологу для более детального обследования.

3.Неврологический осмотр.Если есть подозрения на неврологические проблемы, необходимо обратиться к детскому неврологу. Он сможет оценить развитие нервной системы и исключить возможные патологии.

4. Контроль за питанием.Обратите внимание на рацион ребенка. Исключите продукты, которые могут вызывать аллергическую реакцию или дискомфорт в желудке.

5.Создание комфортных условий.Убедитесь, что ребенок спит на удобной поверхности, которая не вызывает раздражения кожи. Используйте мягкое постельное белье и одежду из натуральных материалов.

6. Отвлекающие мероприятия.Продолжайте отвлекать ребенка играми и мультиками, но постарайтесь сделать это более разнообразным и интересным для него.

7. Наблюдение за динамикой.Ведите дневник наблюдений, записывайте, когда и как часто происходит такое поведение. Это поможет врачам лучше понять ситуацию.

Ваша забота и внимание к состоянию ребенка — это уже большой шаг к решению проблемы. Не откладывайте визит к специалистам, ведь ранняя диагностика и правильное лечение помогут избежать возможных осложнений.
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое за ответ.