Халязион есть ли прогресс

Добрый день! Полторы недели назад опух глаз, в прошлый четверг сформировплся узелок Лечу пока консервативно по советам врачей сайта Вопрос: Прикладываю фото прошлый четверг / текущее вторник, кажется идет на спад Вчера помазла перед сном, слегка помассировала сверху ватной палочкой, минут через 20 ребенок сказал, что очень мокро в глазу, может ли это выходить содержимое и открыться проток? Гнойных выделений нет, все чисто

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В итоге чем лечитесь и сколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, первую неделю капала тобрадекс и гидрокортизон 0,5 в глаз
Вторую неделю добавила гидрокортизон 1% на веко, капли убрала

Доброе утро .В подобных случаях показан упор на противовоспалительную терапию. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое лечение у вас?
Сколько дней уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, первую неделю капала тобрадекс и гидрокортизон 0,5 в глаз

Поняла.
На фото видно, что уплотнение плотное.
Для рассасывания можно продолжать консервативное лечение, ниже распишу какое.
А можно у окулиста на приеме ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан. Но не каждый ребёнок позволит это сделать.

Предлагаю попробовать такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик тизоля 10 гр (или 30 гр, но выдавить треть) и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, попробую еще усилить по Вашему рецепту
На прием записаны на 5 октября, нужна коррекция очков
К этому времени картина прояснится
Узелок плотный, но вживую очевидно, что прогресс есть в сторону уменьшения, надеюсь без укола

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы же сейчас используете гидрокортизоновую 1 процентную мазь? Сколько уже по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, 1% с четверга, менее недели

Я поняла. Спасибо за уточнение. Смотрите: рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную оставить наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 1 неделю ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, ребенок утром сказал, что снова вчера был мокрый глаз, после моих манипуляций с намазыванием и мне показалось, что еще чуть уменьшилась выпуклость
Если это выходит скопившаяся жидкость, не будет ли свища на месте капсулы?
Как обезопасить глаз?

Можно ещё тогда антибактерильную мазь добавить. флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между мазями 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% на кожу, гидрокортизоновую мазь 0.5 по очереди с флоксалом за нижнее веко дважды в день каждый препарат ещё неделю