Консультация офтальмолога /

Снова халязион у ребёнка — вопрос №2184892

Добрый день! 16 мая обращалась сюда по поводу халязиона у ребёнка. Лечила по рекомендациям: Комбинил каждые 2 часа, чередовала мазь, все очень помогло. Начала делать гигиену век, вчера вечером пропустили ее. Утром проснулись, вижу глазик чуть чуть покраснел и на верхнем веке 2 капсулки опять( Дома очень душно и ночью спали с открытым окном, возможно ли из за этого? Подскажите, что делать ? (капсулы маленькие белые)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложила фото

Офтальмолог
Карина, спасибо, на фото видно, что произошла закупорка протока Мейбомиевой железы/ на фоне переохлаждения могло быть/, на время лечения , бассейн не посещайте, пока.
На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс,4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал или Офтоципро локально на край века, где закупорка 3 р в день/7 дней/ можно жритромициновую использовать , если указанные не купите.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Карина, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо ещё увидеть фото, приложите к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это тот же глазик? Нужно наносить мазь Флоксал точечно на область закупорки протока 2 раза в день 7-10 дней. Чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% глазной 3 раза в день 5-7 дней. Можно продолжить капли Комбинил или начать капать Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, да это этот же глазик, только вот в этот раз на верхнем веке. Мазь флоксал нигде не могу найти, можно ли заменить на эритромециновую? И подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с тем, что вчера посещал бассейн?
Офтальмолог
Да, можно использовать Эритромициновую маз. Так же подойдет Офтоципро.
Бассейн напрямую может быть связан с формированием маленького халязиона. Иммунитет сейчас снижен, возможно было небольшое переохлаждение в бассейне. Пока на время лечение исключите бассейн.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо ?
Офтальмолог
Поправляйтесь!??
Офтальмолог
Здравствуйте, ждём фото!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото
Офтальмолог
сформировалось воспаление выводного протока мейбомиевой железы.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2/3 раза в день ( последний в ночь) и между верхними ресничками в области воспаления тоже мазь наносите , она сама стечет.

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.
Офтальмолог
Здравствуйте, Карина.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, приложила фото
Офтальмолог
Фото посмотрела, закупорился выводной проток мейбомиевой железы. Так как практически на слизистой, то мазевые формы вам подходят только те, которые и на слизистую можно. Рекомендую чередовать офтоципро с 0.5% гидрокортизоновой по 2 раза в день 10 дней. Если офтоципро тоже нет, можно и эритромициновую.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо ?
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего выздоровления ??? поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас надо использовать 2 мази: флоксал и гидрокортизоновую мазь 0.5% на область воспаления по очереди 4 р в день. Те 2 р в день каждую
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, только мазь? Капли уже не нужны получается ?
Офтальмолог
Вы их с 16 числа капаете?
Клиент
Иван Александрович, с 16 капали 10 дней
Офтальмолог
10 дней достаточно
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка произошла закупорка выводного протока мейбомиевой железы, ничего страшного в этом нет, наносите точечно наружно на нее флоксаловую глазную мазь 3 раза в день курсом на 7- 10 дней, должно помочь. Капли можно пока то антисептические Бактавит 4 рв д 10 дней. Через неделю оценивать динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Сейчас снова прокапайте комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт (комбинил вы уже капали, платорять не надо) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро, или эритромициновую, или тетрациклиновую) с помощью ватной палочки наносить непосредственно на саму закупорку 2-3 раза в день.
10 дней.
Далее снова приступить к гигиене век