Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2471493

Добрый вечер. Я не могу забеременеть год. Сдала все гормоны. Оказалось что у меня повышен пролактин. Сделала МРТ с контрастом. Поставили диагноз: киста шишковидной железы. Пролактин первый раз сдала 03.09 его значение - 772 мМел/л, после МРТ эндокринолог сказал пересдать анализы, я пересдала 23.09. результат - 1193 мЕд/л. Мономерный пролактин - 852 мЕд/л. Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Подскажите что делать и к кому обращаться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин повышен за счет активной фракции, в данном случае требуется лечение.
Начинайте принимать Достинекс 0,5 мг по 1/4 таблетки два раза в неделю ( понедельник-четверг) через месяц контроль пролактина, если будет также выше нормы, то увеличить дозировку до 1/2 два раза, препарат принимаем вплоть до наступления беременности, как узнали , что беременность есть- отменить.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, весь период планирования ,всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг в период планирования и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа

ТТГ проверяли?
Клиент
Здравствуйте. ТТГ 2,87 мкМЕ/мл.
Уровень ферритина 20,5 нг/мл.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднять, это также важно для наступления беременности, начните принимать гино-тардиферрон по 1 в день вечером, два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо, с ней проблем нет.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату анализа вам необходимо начать приём препарата достинекса 1/4 таб. 2 раза в неделю, например можно во вторник и четверг, через 1 месяц проконтролируйте пролактин. При установлении факта беременности препарат отменяется.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки до 16 нед. Так же йодомарин в дозе 200мкг принимайте в течение всей беременности и всего периода ГВ.

По поводу гиперпролактинемии вам необходимо наблюдаться у врача эндокринолога.

Вы проверяли уровень ТТГ? Это тоже важно при планировании беременности.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Здравствуйте. ТТГ- 2,87 мкМЕ/мл
Витамина Д- 37,9 нг/мл
Ферритин- 20,5 нг/мл
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.

ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если планируется беременность даже при отсутствии образований в гипофизе-рекомендован прием достинекса 0.5 по четвертинке два раза в неделю
Через месяц сдать общий пролактин
Пить до наступления беременности
Киста шишковидной железы не имеет никакого значения
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт активной части, лечить нужно. Принимайте достинекс по 1 /4 таб два раза в неделю, через месяц сдайте кровь на пролактин. Во время беременности и кормления грудью препарат не принимают. Мрт через год. Есть т4св а на ттг сдали?