Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза, повышенный пролактин. — вопрос №1705238

Добрый день! Моей жене 25 лет, мы учились и на время учебы не планировали заводить детей. Учеба закончилась, и мы взялись за "это дело". В течении 3-4 месяцев беременность не наступала. Недавно жена сдала много различных анализов(прикреплю), в целом все было в пределах нормы, за исключением пролактина = 1070 и витамина д, он был сильно понижен(дефицит). Почитав про пролактин я отправил ее на МРТ с контрастом, где была обнаружена микроаденома гипофиза 2.5мм. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть, сможем ли мы иметь детей? Лечиться ли эта аденома, какой прогноз и т.д.? Может быть какие то рекомендации или просто поделитесь личным опытом с похожими пациентами?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте. Аденомы лечатся достинексом если пролактин повышен за счет активной части, пролактин стоило сдать вместе с макропролактином.
Лучше пересдайте пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, не трогать грудь. Дополнительно на ттг, лг, фсг, эстрадиол, 17 он прогестерон, узи органов малого таза
Если дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца
На зачатие может влиять не аденома а повышение пролактина, но если повышен мономерный. После снижения наступает беременность. Микроаденомы полностью исчезают на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, прикрепил анализы и МРТ, там мономерный вроде как повышен(930)

Эндокринолог
повышен за счет мономерного поэтому начинайте принимать достинекс 0.5 по 1/4 таб 2 раза в неделю, например понедельник и четверг, через месяц кровь на пролактин, через год мрт гипофиза. Препарат отменить сразу после наступления беременности
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите менструации регулярные,выделений из молочных желез нет?

Необходимо проверить аденома гормональноактивная ли

Для этого сдать ттг,пролактин с макропролактином ,лг,фсг,ифр-1. +эстрадиол,17он прогестерон на 2-5 день мц

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если аденома гормональноактивна,то терапия достинексом поможет

Планировать беременность можно даже при аденоме.

Пройдите узи омт,необходимо знать есть ли овуляции. Если овуляции есть,то даже с повышенным пролактином беременность возможна.

Если беременность наступит на фоне приёма достинекс,то при положительном тесте-достинекс сразу же отменяется

Витамин д какой именно уровень и начали ли приём его?

Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепил анализы, часть из тех что вы назвали там есть, про тестостерон и эстрадиол нас предупредили, что в 2-5 день цикла, поэтому их не стали сдавать, а вот про пролактин не сказали
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин можно в любой день цикла,но когда повторяем его,лучше уже для исключения погрешности на 2-5день

По оак вирусная инфекция перенесенная-орви видимо был недавно

Ферритин хороший,но можно ещё поднять+в12 поднять. Для этого принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

В составе Сидерала как раз есть витамин В12 в нужно дозировке

Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки 4 недели.

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышение пролактина за счёт мономерной фракции,требует назначения достинекс ¼таблетки 2 раза в неделю с дальнейшим контролем пролактина через 1 мес для коррекции дозировки

Как выше писала,при наступлении беременности достинекс отменить сразу

Мрт повторить через 1 год

Углеводный обмен в норме,щж работает хорошо-нет даже риска развития аутоиммунного тиреоидита
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
-нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином, сдавать по всем правилам.
Если повышение за счет неактивной фракции - лечить не нужно.
Если повышение за счет активной - нужно будет только прием препаратов, на этом фоне пролактинома уменьшится или вообще исчезнет.

-Микроаденома - нужно проверить нет ли ее гормональной активности, тк гипофиз выделяет и другие гормоны: ИФР-1, кортизол слюны в 23:00, ТТГ и свТ4; ФСГ, ЛГ, эстрадиол - на 2-5 д.ц.
Далее действовать по результатам гормонов.
Если гормональная активность исключена: контроль МРТ через 12 мес.

-Микроаденома сама по себе не является причиной отсутствия беременности, планировать беременность можно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепил анализы, часть из тех что вы назвали там есть
Терапевт, Эндокринолог
Микроэлементы - норма, щитовидная железа функционирует хорошо, ат к тпо норма - нет риска аутоимунного тиреоидита, гликированный норма, по ОАК след ОРВИ.
На МРТ очень маленькое образование, не несет никакой опасности, не сдавливает зрительный перекрест, беременность с таким образованием можно планировать.

Пролактин повышен за счет активной фракции. Сдавали по правилам? Если да, то нужен прием Достинекса - 1\4 таблетки дважды в неделю (вторник, пятница), через месяц контроль пролактина крови с последующим титрованием дозы до минимально эффективной. Достинекс при наступлении беременности отменяется. Беременность не прерывается. Вреда от препарата нет. Ведение беременности обычное. ГВ разрешено. МРТ через 1-2 мес после родов.

Вит Д- дефицит - Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.