Консультация терапевта /

ОАК. Консультация по результатам — вопрос №2471497

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В анализе крови признаки железодефицита, гемоглобин на нижней границе нормы. Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина (его норма не менее 40), Витамин В9, В12.
При сниженном уровне ферритина, показан прием препаратов железа, например, тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Тромбоциты у вас в норме, общепринятая норма до 450
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови - есть признаки железодефицита . Для подтверждения - сдать кровь на ферритин, витамин В9,12. При показателях ферритина меньше 40 - примем препаратов железа ( например , сорбифер дурудес по 1 т 2 р в день . Контроль показателей через 2 мес . В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.)

2. Норма тромбоцитов принято считать 150-450, так что у вас тоже норма .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты в норме.
Снижение гематокрита , эритроцитарных индексов говорят о дефиците железа.
Для диагностики необходимо сдать ферритин
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:

2 Красное мясо кушаете?

3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы и эритроцитарные индексы снижены.
Тромбоциты по рекомендациям считается нормой до 450.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Немного повышен холестерин, придерживайтесь средиземноморской диеты.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии и гиперхолестеринемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Контроль ферритина в динамике через 3 месяца.