Страх заразиться через кровь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В последнее время есть тревожность и страх заразиться, так как были неприятные такие неприятные ситуации: В автобусе на кресле, на которое села, увидела пятно, похожее на пятно крови (высохшее). Хотела постирать толстовку, в которой была, отдельно, но в итоге она попала в общую стирку без кипячения. Еще боюсь, что могла испачкать джинсы в женском туалете, потому что там были пятна крови на унитазе. Не знаю, как постирать их, так как длительное кипячение испортит вещь( И еще на улице задела обувью какую-то грязную салфетку, будто бы тоже испачканную кровью. Если обувь протереть хлоргексидином, будет нормально? С тревожностью работаю, но подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться таким образом? Боюсь, что с одежды и через другие предметы вирусы могут попасть в небольшие царапины, какие-то маленькие повреждения кожи и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанных вами вариантах возможности заразиться инфекциями нет
Вы в самом начале указали, что это тревога и страх.
Принятый ответ
Здравствуйте, заразиться через одежду невозможно. Необходим контакт свежей крови с раной или слизистой. Стирки в обычном режиме достаточно.
Принятый ответ
Доброе утро, все ваши страхи по описанным ситуациям напрасны, ни одним из перечисленных способов заразиться вы не смогли, для заражения необходимо чтобы произошедшие обмен биологическими жидкостями, и возбудители очень быстро погибают в окружающей среде. Так что не переживайте, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанных вами ситуациях заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Через предметы, высохшие пятна на одежде эти инфекции не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанных ситуациях ничем заразиться нельзя! Не стоит волноваться!
Вирусы передаются при контакте свежая кровоточаящая рана-кровь, или при проколе/инъекции внутрь тканей.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Анна, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, Вы не одни, кого мучают подобного рода страхи. Хочется Вам помочь, для этого постараюсь Вам донести следующую мысль.
У вирусов, бактерий нет задачи убить всех людей на Земле, иначе они не смогут существовать. Поэтому чем опаснее вирус, тем сложнее им заразиться. Если бы ВИЧ и вирусными гепатитами было так легко заразиться (через засохшую кровь, пятна на одежде и тп, как в Вашей ситуации), то большинство людей были уже инфицированы данными вирусами.
Заражение ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В, С происходит либо половым путем, либо в результате контакта свежей крови со свежей раной. Все ситуации, при которых происходит контакты с засохшими пятнами крови или предметами, до которых дотрагивались потенционально опасные в этом плане люди, безопасны и не могут привести к заражению. Поэтому постарайтесь успокоиться, Вам ничего не угрожает!
Юлия Александровна, спасибо за понимания! Уточню:
То есть, если, например, прикоснуться к засохшему пятну крови на одежде, не заметив этого, а потом к, например, небольшой царапине или прыщику, ничего страшного не будет? И если постирать эту одежду в стиралке без кипячения, потом в ней можно стирать нижнее белье и все такое?
Все верно, ничего не будет! Вирусы не умеют перемещаться сами по себе, поэтому даже если вдруг они еще живы внутри засохшего пятна крови, то они физически не могут к Вам попасть на кожу и уж тем более в кровь. К тому же для заражения нужно определенное количество этих вирусов, а без свежей крови добиться нужной концентрации, так сказать, нельзя. Даже если пятно крови будет непосредственно на одежде, и Вы ее постираете с другими вещами, то даже это будет безопасно в плане заражения ВИЧ или вирусными гепатитами. Засохшие пятна крови опасность представляют на медицинских инструментах, которыми повреждают кожные покровы - скальпели, иглы и тд. Вот тогда заражение возможно, а в Вашей ситуации можете быть спокойны!
Здравствуйте!
Это совершенно не опасно, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с свежей кровью в количестве 0,5 мл.