Стул у ребенка
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенку 1,5 месяца сам ребенок не может сходить по большому, приходится помогать, потому что ребенок, очень беспокойный, кричит, выгибается, 3 дня назад перешли со смеси Нан опти про на Нутрилон Премиум и 2 раза в день даём кисломолочный Нутрилон. Покакала сама один раз позавчера, сегодня помогали, сначала кал выходит тяжело, твердый , а потом нормальный. Ещё щеки покраснели, не может ли это быть связано с кишечником?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц в этот период такие проявления возможны
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стул будет отсутствовать и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
По фото цвет в норме но по консистенции твердый
Как писал выше адаптация к смеси месяц ,кисломолочной смесью обязательно докармливать 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисломолочную смесь как давно ввели?
Помогали чем? Свечкой?
Надежда Александровна, смесь ввели 3 дня назад, с роддома кормили Нестоженом Премиум, начались колики , педиатр сказала нужно давать Нестожен Комфорт, и назначила Бак сет бейби, от него скрепило, так что врач , прописала Дюфалак
Надежда Александровна, с Нестожена Комфорт перешли на Нан опти про , от него тоже очень скрепило, вот сейчас нам педиатр посоветовал перейти на Нутрилон Премиум и Нутрилон кисломолочный
Поняла вас
Сейчас еще идет адаптация к смеси , поэтому такой стул допустим
Кисломолочную оставляем утро и вечер и ждем эффект
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Надежда Александровна, помогали ватной палочкой, до этого помогали свечкой, но врач сказала что лучше палочкой , поэтому так помогаем, иногда трубочкой газоотводной
Помогаем, если ребенок беспокоится и испытывает дискомфорт
Практикуйте позу высаживания
Это тоже эффективно
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, внутри у ребенка где анус, очень красное, когда тужится,это нормально, или уже повреждели слизистую, очень переживаю за это
Надежда Александровна, она всё время беспокойная, толком не спит, только на улице
Можете прикрепить фото?
Надежда Александровна, мы только недавно помогли ей покакать, наверное не смогу сейчас, краснота внутри, когда тужится
Надежда Александровна, прям на входе в анальное отверстие, краснота по бокам , и такое чувство как будто, как воспалены, анальные узлы , вроде так они называются
Не думаю , что повредили
Была бы кровь
Если стимулировали палочкой просто натерли слизистую
Можно нанести судокрем
Надежда Александровна, ну это не слишком страшно, просто теперь, боюсь ей помочь сходить в туалет, вдруг хуже сделаю
Нет
Не страшно и не опасно
Кожа у детей очень нежная и любое трение может вызвать местное покраснение
Надежда Александровна, прям как увеличены , и воспалены на бокам во вход
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото щечек.
Водичку ребёнок пьёт?
Наталья Александровна, да водичку даём
Наталья Александровна, фото щёчек прикрепила
У ребёнка атопичечкий дерматит.
Дома увлажняйте до 55-60 %.
Купать в чистой водичке с добавлением масел для купания.
В течении дня на кожу наносить эмоленты например мустелла, эмолиум, либо ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой, до 4 раз в день.
Наталья Александровна, хорошо спасибо большое