Распирания в затылочной области
Добрый вечер. Мне 30 лет, вес 100 кг, рост 178 см. У меня следующая ситуация: Жалобы на ощущения распирания в затылочной области, легкая болезненность. Проблема уже как полгода - год. МРТ 2 года назад без патологии. Последнее время расплывчатое зрение и глаза устают, особенности "труда". В мрт только там какую - то скудная гидроцефалию написали и все. недавно сдавал анализы крови по минимуму. из показателей только высоких общий холестерин 6.4 ед. Из вредных привычек - курение. пачка в день стабильно, тем не менее борюсь с привычкой. Алкоголь категорически не употребляю. из хронических заболеваний ну хроническая анальная трещина - давно уже, лечился гормонами, из симптомов остался только зуд в области прямой кишки, как эпизодами возникает и очень напрягает пока не почешу "как не терпи". Ну и проблемы у меня по мужской части. как по урологии хронич цистит, Ну и как указывают источники - все плохо с мотивацией. Гормоны (ЛГ, ФСГ, ТЕСТ, и т д - все хорошо). Тем не менее ни сексуального желания, ни влечения, последнее время даже отвращение... Также последнюю неделю где - то вокруг много больных орви и теперь и до меня видимо дошло, чувствую ощущения в вобласти лимфоузлов под нижней челюстью и слева и справа, при надавливании - болезненность. Температура в норме. Также, может это уже у меня крыша поехала, но очень давно не чувствую запахов, последнее время (2-3 дня) вообще пропало обоняние. Был в прошлом эпизод, когда почувствовал, что обоняние вернулось и как будто чувствительность восстановилась в носу, затем, непонятным для меня образом возникла тошнота и рвота с большим облегчением. Гастроскопия от 2023 г - "гиперемия слизистой". Сейчас никоим образом не восстанавливается чувствительность носа. тошнота как бы почти совсем не пропадает. вызвать рвоту, чтобы получить облегчение совсем не получается. Наблюдаюсь психиатром, наркологом. Принимаю нейролептики, чтобы поспать. Пожалуйста объясните что это со мной могло случиться, как с этим бороться? Очень надеюсь на вашу помощь в подборе "таблеточки" от всех болезней. Большое спасибо.
Здравствуйте! Если проводился только обычное МРТ, то стоит пройти МРТ с контрастом, исключить обьемные обращования; ангиография сосудов шеи и головы, липидограмму - для исключения атеросклероза
ок
а на ваш взгляд по какой причине могут быть такие симптомы в голове?
Раз есть нарушение обоняния, рвота с облегчением, то, вероятнее всего, внутричерепная гипотензия- повышение давления. Поэтому с результатами к неврологу. Но нужно исключить и обьемные образования ( с помощью контраста)
Здравствуйте.
Возможно это проявления вирусной инфекции. Потеря обоняния частый её признак. Вот что касается тошноты и рвоты, возможно побочный эффект на нейролептики. Обсудите с психиатром вопрос об антидепрессантах.
Сдайте общий анализ крови.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение обоняния может бывть при вирусной этиологии, также при постоянном ожоге слизистой при курении плюс токсичное действие никотина и других компонентов, входящих в табачную смесь. В таких случаях рекомендую в качестве метаболической терапии витаминно-минеральный комплекс курсом 3-4 недели Супрадин или Доппельгерц или Витрум, для повышения адаптационных возможностей организма в экстремальных ситуациях обычно рекомендую в нос капли Семакс в течение 3-5 дней по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в первой половине дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.