Консультация терапевта /

Подозрение на ботулизм — вопрос №2471589

Здравствуйте. Есть подозрение на ботулизм. В воскресенье утром делала рыбу, сухой засол, кушали вчера - ровно через сутки (получилась мало соленая). Все, в семье, чувствовали себя нормально. Сегодня утром я снова ела рыбу. Сейчас сильно разболелся живот и понос (пока - однократно). Глаза - как под пленкой. Подскажите, пожалуйста, как быть? Могла ли заразиться? Очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Хоть и вероятность маленькая ( все же для заражения нужна консервы. Так как ботулизм существует в аэробной - без кислородной среде ) , но стоит обратиться к инфекционисту, сдать кал
Клиент
Фирюза Ильдаровна, до утра можно ждать? Очень переживаю. Сейчас снова жидкий стул был (точнее - вода)

Терапевт
В целом , терпит. Если ухудшится самочувствие, то вызов скорой помощи
В целом, соленые блюда могут сами вызвать диарею. Так как соль притягивает к себе воду. Увеличивается осмотическое давление. Объем кала увеличивается. Раздражается кишечник и сокращения кишечника усиливаются. Это и приводит к диареи .
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации риски заражения ботулизмом крайне малы.
Примите смекту или любой другой сорбент.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Наблюдайте за самочувствием.
Если улучшения не будет, обратитесь за очной медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ответ.