Каков шанс заразиться?
Недавно родители попросили открыть банку с маринованными кабачками, после открытия вода тут же помутнела, а банка "пшихнула", так вот вопрос каков шанс того, что открыв данную банку я заражусь ботулизмом или другой опасной инфекцией? Россол был вылит, а кабачки утилизированы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ботулизмом) нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если консерва была домашнего производства риск ботулизма есть при условии что было нарушение правил приготовления продукта. Возбудитель ботулизма не меняет цвет, запах, вкус продукта, вряд-ли в данной ситуации имел он место быть.
Когда была открыта банка?
Инна Сергеевна, здравствуйте, минут 40 назад
На всякий случай наблюдайте за самочувствием в течение 3х дней, можно однократно сейчас выпить сорбент (полисорб или энтеросгель).
Думаю что все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шанс в таком случае есть, но он минимален. Предлагаю не волноваться и наблюдать за своим самочувствием три дня. Думаю, что все обойдется. Профилактики к сожалению нет.
Принятый ответ
Владимир, добрый день, в описанной вами ситуации риск минимальный , при условии что это домашняя консервация. В рекомендациях наблюдайте за самочувствием , можно попить Полисорб в возрастной дозировки.
Принятый ответ
Здравствйуте! Не переживайте, никакой опасности в описанной ситуации нет, риски были бы только при употреблении кабачков внутрь.
В общем и целом, для ботулизма не характерно газообразование или помутнение рассола, вероятно, в банке размножились банальные бактерии.
Здравствуйте,риска нет совершенно,во-первых ботулотоксин не меняет свойства продукта,то есть на вид они совершенно нормальные обычно.Во-вторых,Вы не ели этот продукт,поэтому никакого риска,совсем
Здравствуйте!
Если не ели риска заражения нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте