Консультация терапевта /

Может ли быть отравление? — вопрос №2252731

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ела чипсы. После еды меня начало тошнить и голова кружиться. Потом я посмотрела на пачке. Там срок годности до 26 июня был. Не подумала посмотреть срок годности, потому что не думала, что такие продукты могут просроченные продавать. Может ли быть от такого отравление или ботулизм? Я выпила полисорб. Нужно еще что-то? Уже не знаю, действительно от еды плохо или просто от жары и я себя накрутила

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отравление чипсами крайне маловероятно.
Ботулотоксин обнаруживается только в консервированных продуктах.

Что касается описанных жалоб, они действительно могут быть обусловлены тепловым воздействием-перегревом.
Также нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы. Часто употребление жирной пищи с большим количеством специй провоцирует обострение панкреатита.

Если других жалоб, кроме тошноты,со стороны желудочно-кишечного тракта нет , беспокоиться не о чем .

Сейчас ограничьте в рационе жирные, жареные блюда, копчености , маринады, быстрые углеводы.
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Понаблюдайте за своим состоянием, если улучшения не будет, следует сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да , на фоне просроченных чипсов , могут быть симптомы которые Вы описываете.
Вы всё сделали правильно , что начали принимать полисорб.
Нужно еще добавить питьевой режим до 2-х литров в сутки , если появится диарея начать принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо. А как часто принимать полисорб?
Терапевт
3 раза в сутки на 5 дней.
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт
Ирина здравствуйте! Просроченный срок годности чипсов я думаю не смогу бы вызвать никакие у вас симптомы, а вот их переедание либо высокая температура на улице и в помещение могли. Сейчас наблюдайте за собой! Не переживайте!
Пейте больше воды, проветривайте помещение! Если симптомы не будут проходить либо усиливаться- нужно обратиться на прием к терапевту очно!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

Заражение ботулизмом можно исключить, так как ботулотоксин содержится только в некачественно консервированных продуктах.

Рекомендую продолжить приём полисорба по 1 столовой ложке на половину чашки воды 3-5 раз в день 3 дня.

Питьевой режим (30 мл на килограмм веса в сутки).

Отравление маловероятно, но лучше перестраховаться ?

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Правильно, что выпили полисорб.
Не волнуйтесь, вы не отравились чипсами.
Тошнота связана с нарушением работы желудочно-кишечного тракта или тепловым воздействие на организм, особенно если мало пили воды.
Продолжайте принимать полисорб еще 3 дня. Соблюдайте питьевой режим полтора-два литра в сутки.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно сделали что приняли Полисорб, рекомендую ещё 2-3 дня продолжать его приём, питьевой режим увеличить до 30 мл на кг веса тела в сутки. На сейчас какое самочувствие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.