Что вас беспокоит?
Ботулизм в банках
Здравствуйте! Вернулась домой с дачи, решила вымыть холодильник, нашла две банки которые дала бабушка, они были закрыты, но крышка не то что вздута, но когда нажимаешь на крышку сверху она не плотно, а прогибается. Я сразу выбросила банки в помойку, не открывая. Но банки были какие-то жирные, вдруг с них текло, всякие мысли уже лезут. Я вымыла руки с мылом, но теперь думаю ведь они стояли в холодильнике с продуктами, потом я трогала кран, глаза, ручку у помойки. Я очень мнительная и плюс беременная, теперь боюсь заразиться ботулизмом, хоть и не ела. Скажите пожалуйста, мне есть чего бояться? Я до того мнительная что и спать не смогу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия!
Не накручивайте себя, риска заразиться ботулизмом в данной ситуации не было, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, то есть с рук, предметов, посуды он не передается? Даже если что-то подтекало из банки, или она была грязная? Нужно именно съесть какое-то количество из банки?
Доброе утро!
Да, все совершенно верно, так ботулизм не передается.
Необходимо чтобы возбудитесь попал в ЖКТ, для этого нужно употребить продукт.
Инна Сергеевна, а если с банки текло, я брала ее руками, затем кран открывала что руки мыть, холодильник закрывала, дверь у кухни, а если содержимое банки допустим на кране, а потом я в рот руки возьму?
Есть понятие инфицирующая доза. Чтобы произошло заражение данной инфекцией нужно съесть продукт где содержится токсин, все остальное кран-дверь холодильника и т.д. это слишком сложный механизм, там не будет необходимой концентрации токсина чтобы заразиться.
Это не представляет опасности.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, можно ли кушать консервы и заготовки из магазина и не бояться? Может ли быть такое что на производстве что-то упустят или нет?
Ботулизм через заводские консервы не передается, они подвергаются тщательной термической обработки и автоклавированию.
В пищу их можно употреблять и не бояться.
Заражение ботулизмом возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства.
Инна Сергеевна, последний вопрос к вам. Если варить аджику или салат, примерно 2 часа, потом закатать в банку, получается там так тоже не может быть бактерий? Ведь варка должна их убить?
Да, все совершенно верно.
При нагреве до 100°C (кипячении) токсин в течение 10 мин полностью разрушается.
Довольно стойкими являются споры: они при кипячении при температуре 100С погибают за 2-4 часа, а при температуре 120°С погибают через 20–30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет
Алексей Александрович,то есть с рук, предметов, посуды он не передается? Даже если что-то подтекало из банки, или она была грязная? Нужно именно съесть какое-то количество из банки
Банка должна быть вздутой, чтобы говорить о ботулизме. В описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Риска заражения ботулизмом в вашем случае 100% нет , не переживайте.
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, можно ли кушать консервы и заготовки из магазина и не бояться? Может ли быть такое что на производстве что-то упустят или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой ситуации нет рисков по заражению, так как продукты, в которых условно накопился ботулотоксин, должны попасть внутрь и всосаться в кровь из кишечника.
Асият Вердиевна, вдруг капля попала на полку холодильника, а рядом лежали хорошие продукты. Такое возможно? Банки я выкидывала руками, потом открывала кран чтобы руки помыть. Вдруг что-то на кране осталось, а потом попадет в рот?
нет, в таком случае нет достаточной инфицирующей дозы.
Токсин ботулизма должны накопиться в продукте в условиях отсутствия попадания воздуха и после этого продукт должен попасть в кишечник.
Коснуться и заразиться нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких поводов опасаться ботулизма в данном случае нет, ботулизмом нельзя заразиться контактным путём, при прикосновении. Для заражения необходимо именно употребление продукта в пищу.
Ольга, вдруг капля попала на полку холодильника, а рядом лежали хорошие продукты. Такое возможно? Банки я выкидывала руками, потом открывала кран чтобы руки помыть. Вдруг что-то на кране осталось, а потом попадет в рот?
Это совершенно фантастический сценарий, при такой длинной цепочке Вы никак не получите достаточной для развития болезни дозы токсина.
Чтобы заразиться ботулизмом, нужно съесть продукт с токсином.
Ольга, последний вопрос к вам. Если варить аджику или салат, примерно 2 часа, потом закатать в банку, получается там так тоже не может быть бактерий? Ведь варка должна их убить?
Да, бактерий при такой обработке совершенно точно быть не может.
Здравствуйте! Если содержимое вздувшейся банки Вы не принимали - рисков заражения нет никаких, не переживайте!
Юлия , доброе утро, в описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет, можете не волноваться .
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 20218 ответов
- 20 Июля 20241 ответ
- 20 Ноября 202410 ответов
- 1 Марта 5 ответов