Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после урсосана — вопрос №2471606

Была диарея не усваивалась пища ходил один-два раза густым жидким обратился к врачу в гастронологу сдал УЗИ , ФГДС анализ крови алт
Аст общий белок и щитовидная ,ггт ,сахар , холестерин все в норме кроме Щф завышена . вот назначил лечение диету. МЕБЕВЕРИН 2Р За 20мин до еды 2недели, микрофеоменты во время еды , Смекта после 1 часа после еды 10 дней, после анализов поставил диагноз хронический рефлюкс гастрит, назначил Урсосан 2т вечером после еды 2,3 мес началась диарея все ночь в туалет бегал, щас опять все началось заново ...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Илья. Можете прикрепить результаты обследований? Урсосан может вызывать, как побочный эффект, диарею, в таких случая его меняют на более щадящий препарат - хофитол.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здраствуйте прикрепил
Терапевт, Рентгенолог
Да показания к приёму имеются. Я бы посоветовал посмотреть еще 5-7 дней. Обычно побочные эффекты проходят за этот период, так как организм адаптирует и большая часть желчи выходит (из-за этого кал жидкий). Если же нет, то используйте хофитол по 2т. 3 раза в день. на такой же срок по длительности курса.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, прием прекратил препаратов диарея опять пошла , мебеверин и минуту прекратил пить диарея опять пошла , после приема пищи тоже хочется , сижу на диете , алкоголь не употребляю вообще не курю ..что пропить может омез
Терапевт, Рентгенолог
Стул жидкий или кашицеобразный?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, кашеобразный
Терапевт, Рентгенолог
Надо вернуть ферменты, видимо их недостаток вызвал такой стул.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, скольки их пить и перерыв как делать
Терапевт, Рентгенолог
Как до этого пили. Обычно стандартно это 25тыс. ЕД 3 раза в день по время основных приёмов пищи и 10тыс ЕД. во время перекусов.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, Креон 2 недели где во время пищи 10000
Терапевт, Рентгенолог
Креон подойдет, это и есть ферменты только дозы до 25тыс. лучше увеличить.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, сколько их по времени можно пить и сколько перерыв?
Терапевт, Рентгенолог
Стандартно назначается на 1 месяц и больше в зависимости от эффекта.
Терапевт
Здравствуйте
Попробуйте на время снизить дозу до 250мг
Если будете нормально переносить, снова увеличите до 500