Консультация терапевта /

Удушье при засыпании — вопрос №2471678

Добрый день! В последнее время, практически каждую ночь просыпаюсь от резкой нехватки воздуха и невозможности вдохнуть. Резко вскакиваю, ощущение удушья, и что воздуха нет совсем. Болей никаких нет при этом. Подскажите, пож-та, с чем это вообще может быть связано, и к какому врачу обращаться? Каждый раз - ощущение, что это моя последняя секунда в жизни)

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте!
Самая частая причина - это психосоматика на фоне стресса, тревожного расстройства.
Может быть при забросе желудочного сока в пищевод - фэгдс для исключения патологии пищевода
и узи мягких тканей шеи и щитовидной железы (вероятность обнаружения патологии маловероятно).
Спирометрия с бронхолитиком ( особенно, если есть аллергии либо астма у ближайших родственников. Нужно исключить бронхиальную астму)
Если там отклонений не будет , то, вероятнее всего, психогенного характера. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора лекарственной терапии. Могут помочь справиться с тревожностью препараты магния, например, магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Либо фенибут 250 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за рекомендации! Тревожность действительно повышена в последнее время. Пройду обследование. Больше переживаю, что может быть связано с легкими, т.к. в роду, к сожалению, несколько случаев онкологии, в .т.ч и легких

Терапевт
Тогда для снижения тревожности стоит пройти кт ОГК . Но больше похоже на тревожность / проблемы с бронхами
Онколог, Терапевт
Добрый день!
По описанию больше данных за паническую атаку.
Обратитесь за консультацией психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Панические атаки у меня были лет 5 назад, но они выглядели совсем по другому. Учащенного сердцебиения нет, просто просыпаюсь от того, что как будто перекрыли воздух, и полный вакуум. Несколько секунд и дышу нормально.
Онколог, Терапевт
Кашля нет? Изжога не беспокоит ?

Как Вы сами оцениваете своё психоэмоциональное состояние?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашель есть всегда небольшой, т.к. курю. Но по утрам, в основном. Изжоги нет. Психоэмоциональное состояние - среднее), тревожность действительно повышена, причем, особых причин нет. Тест подгружу позднее, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас развитие тревожного синдрома.
Для исключения органической патологии необходимо сдать Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Рентген органов грудной клетки.

И далее к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Из описания причина нарушения сна не ясна, рекомендую проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.

В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Принимайте афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога и психотерапевта.