Консультация кардиолога /

Мог ли произойти ушиб сердца — вопрос №1483111

Здравствуйте, произошла такая ситуация.
Надевала ребенку (5 лет) носки и так получилось, что прямо ногой(пяткой) она ударила мне в грудь(грудную клетку) по середине, немного правее..
Теперь я переживаю , не мог ли произойти таким образом ушиб сердца?
Подскажите?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ушиба сердца не было.
Оно надежно защищено костными и мышечными тканями, от механических воздействий.
Сила удара в данном случае мала чтобы как то повредить их.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже если удар был выше среднего?
Просто получалось так, что нога соскочила и прямо в грудь…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Удар ноги 5 летнего ребенка не приводит к подобным осложнениям, не стоит накручивать.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо за ответы Ваши!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Нет ушиб сердца таким образом не произойдет
Возможно, если удар был сильный, будет ушиб грудной клетки - проявляющийся болями при движении - тогда местно можно наносит г. Долгит или амелотекс( кроме области молочных желез)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть сердце защищено и точно от такого удара ушиба именно сердца не получить?
Кардиолог, Терапевт
100 процентов, точно!
Кардиолог
Здравствуйте, нет, от этого травмы сердца не будет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
В области грудной клетки очень мощный мышечный Каркас . Кроме того , сердце защищено рёбрами и костно - мышечными структурами , поэтому ушиба произойти не могло , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за Ваши ответы!
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Ушиб сердца не может произойти из-за такого удара, сердце защищено ребрами и мышцами. Не переживайте.
Будьте здоровы!