Мог ли произойти ушиб сердца

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Надевала ребенку (5 лет) носки и так получилось, что прямо ногой(пяткой) она ударила мне в грудь(грудную клетку) по середине, немного правее.. Теперь я переживаю , не мог ли произойти таким образом ушиб сердца? Подскажите?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ушиба сердца не было.
Оно надежно защищено костными и мышечными тканями, от механических воздействий.
Сила удара в данном случае мала чтобы как то повредить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, даже если удар был выше среднего?
Просто получалось так, что нога соскочила и прямо в грудь…

Удар ноги 5 летнего ребенка не приводит к подобным осложнениям, не стоит накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, поняла, спасибо за ответы Ваши!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Нет ушиб сердца таким образом не произойдет
Возможно, если удар был сильный, будет ушиб грудной клетки - проявляющийся болями при движении - тогда местно можно наносит г. Долгит или амелотекс( кроме области молочных желез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, то есть сердце защищено и точно от такого удара ушиба именно сердца не получить?

100 процентов, точно!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, от этого травмы сердца не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В области грудной клетки очень мощный мышечный Каркас . Кроме того , сердце защищено рёбрами и костно - мышечными структурами , поэтому ушиба произойти не могло , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо за Ваши ответы!

Татьяна , на доброе здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ушиб сердца не может произойти из-за такого удара, сердце защищено ребрами и мышцами. Не переживайте.
Будьте здоровы!