Консультация ветеринара /

Лишай, бактер инфекция у кота — вопрос №2471696

Здравствуйте. Кот стерилозованный,домашний, никогда никуда не выходит, ему 5 лет. Кушает корм про план для стерилизованных. 3 месяца назад на подбородке обнаружили небольшое пятнышко как проплеш. Не поняли что это, обрабатывали хлоргексидином. В начале августе сдали пцр, обнаружили у нас инфекцию Trichiphyton. Про лечили таблетки Фунгивет 1/2-14 дней, реафирон 250000 ед развести в 2 мл воды и выращивали из шприца по 1 мл 10 дней, и обработка мазь клотримазол. Пересдали пцр, в конце августа , было обнаружено (слабый сигнал), в клинике ветеринарной сказали , проходит, слабый сигнал это остаточное явление. В итоге у нас резко появились еще две проплешины справа и слева на шее. Сдали еще раз пцр пришел результат что не обнаружен. Пересдали, так как сомнения возникли, но в лампе уф в этот раз не светились эти места.снова обнаружена инфекцию Trichiphyton( слабый сигнал). Назначили нам лечение фунгивет спрей 14 дней и ликопид 1 мг 1/2 таблетки 14 дней. Подскажите реально ли вылечить нашего котика?? Как правильно лечить ? Кота отдали бабушке, так как дома двое новорожденных детей. Но бабушка ежедневно приходит к нам нянчиться, кота особо не изолировала, старается в комнату не пускать , спит и обитает он в большой степени на своей лежанке. Все назначения анализы пцр и крови прилагаю. Помогите пожалуйста советом, очень жалко котика нашего ((

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Фунгивет даете в той дозировке, что назначили строго после еды 10 дней. Затем 10 дней перерыв. Потом снова даёте 10 дней. Так 3 раза. Это пульс терапия. Она наиболее эффективна при лечении затянувшегося лишая. Далее, возможно, терапию надо будет продлить. Иногда лечение затягивается до 3-6 мес.
2. Помимо Фунгивет спрей, мыть Лайм Сульфур по инструкции 4-6 раз. Обязательно одевать защитный воротник, чтобы не слизал.
3. Сбалансированный рацион. Корма супер премиум, премиум класса.
4. Человеческие иммуностимуляторы не эффективны или малоэффективны для кошек. Список очень узкий. Можете использовать Форвет в ин'екциях по 1 мл подкожно 1 раз в день 10 дней. Или Фавирокс 500 мг в таблетках 4/5 т 2 раза в день через час после еды 14 дней.
5. Canina Canivita по инструкции на месяц
6. Обрабатывать Мираксидином 4% местно 2 раза в день поражённые участки.
7. Все обработки в перчатках.
8. Стирать лежанку, мягкие игрушки 1 раз в 5 дней. На протяжении минимум месяца.
Мыть полы с дез средством также 1 раз в 5 дней.
Сама бабушка, как и дети, в зоне риска, тк это люди со сниженным иммунитетом.
6. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, тк есть небольшое повышение билирубина.
Также рекомендую сдать анализ на хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит). Лишаем, чаше всего, болеют животные со сниженным иммунитетом. Если не получается излечиться длительно, то необходимо понять, что угнетает иммунную систему.
На соскоб идет не ранее, чем через 20 дней после начала лечения. Те после двух курсов дачи препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, спасибо большое??фунгивет мы уже в августе давали, снова начинаем давать это лекарство ?
Ветеринар
Да. Действующее вещество в нем (Тербинафин) одно из самых эффективных на сегодняшний день. Просто раньше времени закончили лечение.
Можете купить в обычной аптеке просто Тербинафин, но дозировка будет немного другая.
Раньше времени (те раньше того, пока анализы 2-3 раза подряд не будут чистые) лечение не прекращайте.
Клиент
Анна Аркадьевна, очень вас благодарю??можно я тогда у вас буду консультироваться ??а слабый сигнал в анализе это о чем говорит ? Подскажите эти участки должны будут зарасти или так и останутся проплеши?(
Клиент
Анна Аркадьевна, реально ли вообще вылечиться ?( вылечивают кошек?? Бабушка уже в отчаяние ?
Ветеринар
Как Вам будет удобнее консультации производить, если булет необходимость.
Слабый сигнал говорит о том, что споры еще присутствуют, и надо продолжить лечение.
Участки должны зарасти.
Да, вылечиваются. Как писала выше, если не излечивается, то необходимо найти первопричину. Пока, на всякий случай, сдайте анализы, которые выше написала.
Как писала выше, лечение может быть длительным. К этому надо готовиться.
Желательно, чтобы раз в 5-7 дней Лайм Сульфуром мыли Вы, тк бабушки могут не заметить, если попадет куда-то в рот и тд. Попадание препаратов противогрибковых в рот может приводить к интоксикации.
Чем Вы кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, про план для стерилизованных. Сухой и влажный. А можно пожалуйста ваши контакты, чтоб писать периодически, мы вас отблагодарим обязательно ??
Ветеринар
Стул всегда в норме? Рвоты нет никогда?
Здесь нельзя оставлять свои контакты. Работа только через сайт. Правила сайта.
Клиент
Анна Аркадьевна, стул в норме как всегда был, рвоты нет.
Ветеринар
Хорошо. Пока оставайтесь на этом корме, добавьте витамны+лечение (все написала выше), сдайте анализы и смотрите динамику не ранее, чем через 14-21 день.
Клиент
Анна Аркадьевна, огромнейшее вам спасибо??я вам обязательно еще напишу ?
Ветеринар
На здоровье!
Будут вопросы, пишите.
Ветеринар
Здравствуйте!
Диагностику дерматомикоза проводите методом микроскопии соскоба кожи.
Для лечения используйте:
Тербинафин из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней методом пульс терапии: 10 дней даёте, 10 дней перерыв Таких курсов 3.
Местно пораженные участки обрабатывайте препаратом Лайм Сульфур (разводите строго по инструкции, при работе используйте перчатки и не допускайте слизывание препарата питомцем, 5-6 обработок.
Фунгивет спрей на пораженные участки 1 раз в день 14 дней.