Крапивница при беременности

Здравствуйте. Подскажите ,что за пятна, резко появились на груди и спине?очень чешутся, похоже на укусы. Это крапивница? И что можно выпить?Беременность 4-5 недель

Гастрит
25 лет
25 Июля ·Просмотров: 188·Аня, Тольятти

Принятый ответ

Анна,здравствуйте. По приложением фотографиями похоже на крапивницу или контактный дерматит. Подумайте, не одевали ли новую одежду,постиранные другим порошком или гелем,не наносили ли кремы/ мази новые на тело, не принимали ли какие то медикаменты типа бад или витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Пью только фолиевую кислоту, Йодомарин 100 , омегу 3 и витамин д 4 капли

Пьёте давно или только начали?

Порошки не меняли?

Вам нужно пропить энтеросгель 2 дня до еды по 1 ст л 3 р в день. Места покраснения мазать фенистил гелем можно однократно выпить цетрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Да, ещё до беременности начала пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Если ли какая то угроза для плода ? Очень переживаю

Нет, для плода нет никаких угроз в настоящее время.при повторно приступе сыпи стоит обратиться в медицинское учреждение ,для более детально говорить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Выпила Энтеросгель и всё померкло через минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Через 15 минут

Очень хорошо, два дня принимайте энтеросгель,чтобы аллерген точно вышел
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Хорошо, новых высыпаний не было

Здоровья 🌻🍊

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут бать характерны для аллергической реакции - крапивницы, в таких случаях рекомендуется принять антигистаминные препараты -Зодак,Цетрин, Зиртек по 1 таб в день -4-5 дней, если симптомы не копируются после приема антигистаминных препаратов, то следует обратиться к врачу в срочном порядке , можно вызвать скорую помощь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

При беременности можно применять эти антигистаминные? На плод может как то отразится?

Да, можно, так как необходимо купировать аллергическую реакцию . Сейчас так же следует отменить все принимаемые витамины и понаблюдать за состоянием , по мере нормализации состояния прием препаратов постепенно можно возобновить .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно можно заподозрить крапивницу. При ней возникают приподнятые розовые или красные волдыри, которые сильно зудят и иногда действительно визуально напоминают следы от укусов.

В таких случаях используют мягкие местные средства например, успокаивающие гели или кремы с охлаждающим эффектом, антигистаминные ( Зодак).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото действительно возможно предположитькрапивницу - аллергическая реакция

Для лечения крапивницы у беременных обычно используют антигистаминные препараты второго поколения (Цетрин, Зодак)
Могут применяться местные средства (мази, гели) для облегчения зуда- это Фенистил

Такое дополнительно для облегчения состояния не расчёсывать, прохладный душ может облегчить зуд, исключить возможные аллергены (новые продукты, косметику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, есть ли какая то угроза для плода?

Сама по себе крапивница и аллергия не представляют прямой угрозы для плода.
Аллергены не проникают к ребенку и аллергии не передается внутриутробно.

Может быть опасно только само состояние мамы- анафилактический шок,одышка , отек переходит на лицо, антигистаминный препарат не справляется и аллергия распространяется. При подобных появлениях рекомендуется сразу вызвать скорую медицинскую помощь

Принятый ответ

Аня,здравствуйте
По фото действительно видны множественные округлые красные зудящие пятна на шее и верхней части груди,спине . По одному снимку нельзя поставить точный диагноз, но больше всего это похоже на аллергическую реакцию, в том числе крапивницу, хотя также возможны реакция на укусы насекомых, контактный дерматит или реже другие кожные заболевания.
При крапивнице отдельные элементы обычно исчезают в течение 24 часов и могут появляться в новых местах .
Если пятна держатся дольше суток без изменений, это менее типично для крапивницы.

Учитывая беременность 4-5 недель, не все препараты подходят.
Если зуд выраженный, допустимо принять цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки, эти препараты считаются допустимыми при беременности при наличии показаний. Не расчесывайте кожу, избегайте горячего душа, используйте прохладные компрессы и гипоаллергенный увлажняющий крем без отдушек. Постарайтесь вспомнить, не было ли новых продуктов, лекарств, косметики, порошка для стирки, контакта с животными или возможных укусов.

Если появятся отек губ, языка, затруднение дыхания, осиплость голоса или слабость, немедленно вызывайте скорую помощь.

Уточните, пожалуйста когда именно появились пятна, исчезает ли хотя бы часть из них в течение суток, принимали ли вы недавно какие-либо лекарства или витамины, были ли новые средства ухода или возможные укусы насекомых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте. Утром завтракала сырниками с апельсиновым джемом, 2 конфеты и кофе. Я сама по себе аллергик, но ранее тоже самое ела и не было таких реакций. Из Витами пью фолиевую кислоту, омегу 3, Йодомарин 100 и витамин д. Пила ещё до наступлении беременности. Выпила Энтеросгель, немного начало спадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Очень переживаю, нет ли угрозы для плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Ещё такие пятна у меня бывают после душа но обычно сразу, особенно если использую гель для душа. Но быстро проходят сами

По описанию это действительно больше похоже на крапивницу или другую аллергическую реакцию. То, что после энтеросгеля зуд и пятна стали уменьшаться, тоже это косвенно подтверждает.

Для плода сама крапивница обычно не опасна и не повышает риск пороков развития. Опасность возникает только при тяжелой аллергической реакции с отеком, затруднением дыхания или резким падением давления.

Если зуд сохранится, можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в сутки. Продолжайте избегать геля для душа и других возможных провокаторов, используйте только мягкие средства без отдушек.

Если появятся отек губ или языка, одышка, свистящее дыхание или сыпь начнет быстро распространяться - сразу вызывайте скорую помощь. В остальном поводов думать, что это угрожает беременности, по вашему описанию нет..🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо, после Энтеросгеля всё померкло

Это очень хороший признак.
Если после энтеросгеля пятна побледнели и зуд уменьшился, скорее всего, это действительно была аллергическая реакция, а не опасное заболевание кожи.

Продолжайте наблюдать за состоянием, избегайте возможных аллергенов и пока не используйте гель для душа с отдушками.
Если сыпь полностью пройдет и не появится снова, повода для беспокойства нет. Беременности такая кратковременная аллергическая реакция, как правило, не вредит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻