Консультация педиатра /

Реакция на белок положительная ,о чем это говорит? — вопрос №1976925

Здравствуйте,ребенку 3 месяца периодически только на щеках появляются красные пятна в виде прыщиков ,а потом покрываются корочкой в небольшом количестве.Мы на грудном вскармливании.Стул у нас жидкий кашеобразный , цвет желтый ,не каждый день.Решила сдать анализ на Копрограмму, в результате анализов Реакция на белок положительная!!!с чем это может быть связано?значит ли это воспалительный процесс?либо же реакция на молочку?очень переживаю за это, подскажите пожалуйста что нужно делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

По результату копрограммы отклонений нет, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет
Клиент
Наталья Сергеевна, а высыпания на щеках с чем может быть связано?

Педиатр
Проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, извините еще раз спрошу у вас, значит нет повода для беспокойства и обращения к гастроэнтерологу?По анализам у нас получается всё хорошо?В своем городе обращалась к педиатру через знакомых и она порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу либо сделать узи брюшной полости.По анализам она сказала, что реакция на белок в норме не должно быть.
Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, копрограмма в норме для этого возраста ребенка

В дополнительной консультации гастроэнтеролога нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма в норме; воспалительного процесса нет, белок в кале может быть в норме, это связано с ферментативной незрелостью.

Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Валентина, стоит ли исключить молочные продукты?Чай пью с молоком , ем масло сливочное?и по анализам значит у нас всё хорошо?Прикрепила фото.Не совсем конечно видно
Педиатр
Показаний для диеты нет.
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Гуля, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет, положительная реакция на белок связано с незрелостью ферментативной системы это допустимо у грудничков, кал на углеводы результат отрицательный, сыпь на лице похоже на проявление атопического дерматита, с питанием не связано, увлажняйте кожу ребёнка эмолентами ( липобейз, атопик, липикар), соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, значит исключать молочные продукты не нужно?в моем городе педиатр ссылается на то, что у ребенка диатез и что нужно держать диету исключить молочные продукты и сладкое.
Педиатр
Нет, исключать молочные продукты не нужно, аллергии к белку коровьего молока нет.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое за консультацию.