Консультация педиатра /

Частые ринофарингиты. Расшифровка анализов — вопрос №2471766

Здравствуйте!
Ребенку 3,4 года, мальчик.
Были осложнения при родах, неврология. Был отвод от прививок, далее поставили совсем мало. Часто болеем.
Сейчас почти каждый месяц-два ставят острый ринофарингит. Схватит вирус и по сценарию - горло, нос заложен наглухо, сопли прозрачные при промывании. Темп 37-37,4, иногда переходит в кашель (пьем антибиотик), иногда обходится без них.

Чрезмерная (!)активность, ни секунды на месте в прямом смысле, надо чем то шуршать,дергать, дрыгать, куда то бежать, усидчивость 0. Агрессия бывает (на родителей).
Часто кровотечение носом.

Прикладываю анализы - кровь, моча, копрограмма (особенно беспокоят отклонения🫣). Подскажите, что делать, как укреплять иммунитет? Беспокоиться ли насчет чрезмерной активности, проявления агрессии(удары, толчки)? Все ли ок с анализами, или на что то обратить внимание?

Заранее благодарю всех 🌸

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови и мочи нет отклонений, которые могли бы свидетельствовать о проблемах медицинского характера, копраграмма является устаревшим методом диагностики, в современной педиатрии от нее отказались, результаты исследований не означают ничего. Скажите пожалуйста, посещает ли ребенок детские учреждения? Обычно в таком случае рекомендуется лишь: полноценный сон, соблюдение режима дня, рациональное полноценное питание и прием витамина Д 1000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, да, посещаем садик (монтессори) на полдня, сейчас оформляемся в государственный

Педиатр
Здравствуйте
По анализам все хорошо
Острого воспалительного процесса нет
По поводу гиперакцтивности
Рекомендую пропить глицин по 50 мг перед сном
Или под язык или растолочь в порошок добавить немного воды (до консистенции пасты )и нанести на десну (трансбуккально )
Курсом месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ! По глицину поняла..
Буквально вчера выложила вопрос, сегодня 38,3, из затяжных соплей перешло.. неужели снова антибиотики ☹️
Педиатр
Лучше пересдать ОАК и ОАМ на 3 день заболевания
Сейчас симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.