Замершая беременность.
Добрый день. Хотел бы задать такой вопрос. Пару месяцев назад, у моей партнерши случилась замершая беременность на сроке 6 недель. Ей 40 лет. Первая беременность. Беременность у нас наступила сразу с первой попытки. Потом выяснилось что у нее тонкий эндометрий 6,5 мм; анализы показали наличие склонности к тромбофилии. Плюс были инфекционные заболевание и лечение от ВПЧ. Я делал спермограмму, которая показала нормозооспермию, подвижно активных форм 70%, нормальных форм по Крюгеру 16%. Делал Мар тест. Он тоже в норме. Потом сделал анализ на фрагментацию днк, который показал наличие 20% фрагментации. Что всего на 5% выше нормы условной. И естественно ее врач начала меня приплетать в причину выкидыша. Сказала что мне надо пойти к андрологу сдать кучу анализов непонятно зачем. Хотя у меня нормоспермия, фрагментация всего 20%. Хотя я итак профилактически принимаю Иноферт, Сператон. У меня специальная диета для мужского здоровья, нет вредных привычек, здоров. 37 лет. Разве это справедливо приплетать меня к причине замершей беременности и чтобы я пошел к андрологу и опять по новой делал все анализы и лечил непонятно что.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина з/б в первую очередь тромбофелия, она лечится и после прекрасно вынашивают и рожают детей.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте.
В данном случае причина ЗБ кроется в наличии тонкого эндометрия, который очень часто возникает на фоне хронического эндометрита, так и при склонности тромбофилии. Вас обследовать и лечить в данном случае нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбофилии не влияют на зачатие и ранние замершие беременности. Каждая 6 пара может сталкиваться с замершей беременностью. Последующие могут пройти совершенно гладко. Одна замершая беременность на сроке до 10 недель не требует обследования супруга более углубленно.
Если у супруги нет мутаций в генах FV, FII, то ведение беременности на общих основаниях со стандартными рекомендациями гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Замершая беременность чаще всего происходит из-за дефектных яйцеклеток, и как правило в 99 процентов случаев больше не повторится. Никакое дообследование на данном этапе не требуется. Если по УЗИ все хорошо, можно планировать беременность с нового цикла.
Насчёт толщины эндометрия, чтобы оценить его нужно сделать УЗИ органов малого таза за семь дней до предполагаемой менструации, эндометрий должен быть более 6 мм.