Повышен д-димер на фоне кок

Здравствуйте, мне 37 лет, у меня такая проблема, в прошлом году испытала сильный стресс ( умер брат в 37 лет, тромб). В этом году в июле испытала сильный испуг, после этого началась сильная тревожность, страх, давление. Обратилась к терапевту, она назначила мне анализы: оак, оам, креатинин, д-димер. Анализы все в норме кроме д-димера (645), но я за неделю до приёма терапевта, прекратила пить кок Силуэт, может ли быть такой д-димер на фоне приёма кок? И на сколько это опасно? Делала УЗИ сердца и холтер ЭКГ всё в норме. Ещё она мне назначила Эсциталопрам, но у меня были сильные побочки от него, усиленная тревожность и давление до 150, я прекратила его принимать и давление нормализовалось. Ещё она мне назначила эликвис на 2 месяца, месяц как пью его. Подскажите правильное ли мне лечение назначили?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- необходимо выполнить УЗДГ сосудов ног , малого таза, сдать коагулограмму ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), гомоцистеин.
- проконсультироваться с гематологом на предмет наследственной тромбофилии .
- вообще КОК повышает риск тромбообразования если имеется склонность.

Вита Григорьевна, а эликвис поможет мне снизить д-димер?

Нужно сдать коагулограмму , изолирование повышение д димера не является показателем тромба .
Остальные анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цифры в анализах лечить не нужно.
Если нет признаков тромбоза, если коагулограмма в норме, то приём антикоагулянтов не показан.
Я бы рекомендовала повторить в динамике анализ крови на д димер, сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать кровь на коагулограмму.
В связи с повышением уровня холестерина сдайте анализ крови на липидограмму, сделайте УЗДГ сосудов шеи. С результатами можно показаться терапевту. Соблюдайте гипохолестериновую диету. Следите за тем, чтобы индекс массы тела был в норме. По возможности увеличьте двигательную активность.
На фоне приема антидепрессанта в первый месяц идёт период адаптации к препарату, возможно усиление тревожности, проявление побочных эффектов.
Этот период нужно перетерпеть. Параллельно доктор должен был назначить противотревожнве препараты для смягчения адаптационного периода в первые недели приёма антидепрессанта.

Мария Алексеевна, прикрепила ещё анализ крови, можете посмотреть его?

По общему анализу крови всё хорошо.
Если отсутствуют жалобы, нет причин для беспокойства.
Сдайте кровь на коагулограмму и повторно на д димер для контроля в динамике.

Мария Алексеевна, жалобы есть на лёгкие покалывания в грудной клетке, но мне кажется это больше на невралгию похоже, сейчас проставляю уколы Комбилипен

Мария Алексеевна, а эликвис сейчас допивать мне? Мне осталось 6 дней его допить

Рекомендую повторить анализ крови на д - димер и сдать кровь на коагулограмму. По результатам уже делать выводы.
Изолированное повышение д- димера при нормальной коагулограмме без клинических признаков тромбоза не требует приема антикоагулянта.

Мария Алексеевна, я сейчас принимаю эликвис, можно при его приёме сдавать анализы?

Мария Алексеевна, нашла ещё анализы, посмотрите пожалуйста?

Можно сдавать, да.
По приложенному общему анализу крови- были признаки перенесённой вирусной инфекции, недостатка питьевого режима.
Также по результатам витамин д на нижней границе нормы и уровень ферритина низковат. Изменения в липидограмме минимальны и не критичны. Рекомендую усилить питьевой режим, придерживаться гипохолестериновой диеты. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом. Для пополнения депо железа можно принимать феррум лек по таблетке 1 р/д 1 месяц. На осенне- зимний период рекомендую добавить вит Д по 2000ме за завтраком.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня д-димера.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Показан приём эликвиса
В динамике д-димер пересдайте через 1 месяц.