Консультация нейрохирурга /

Обнаружена невринома — вопрос №2472050

Сделала мрт, обнаружена невринома. Что делать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста, что беспокоит Вас и для чего делали МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Несколько дней болела голова

Невролог, Рентгенолог
Невринома маленьких размеров 3 мм, конечно, нужна очная консультация нейрохирурга с диском МРТ, но вероятнее всего Вам предложат тактику наблюдения за ней.
Головная боль не может быть с ней связана.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. После мрт, кстати, голова не болит. Были у нейрохирурга, сказал прийти через месяц, сделать мрт с контрастом.
А вообще с этим жить можно без операции?
Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Да, обычно тактика и заключается в наблюдении, только при интенсивном росте и сдавлении структур оперируют
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Нейрохирург
Добрый день! Размеры невриномы по МРТ небольшие. Оперировать не нужно. Только динамическое наблюдение - МРТ-контроль с контрастом через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, огромное спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае показаний к операции нет, рекомендую выполнить мрт мостомозжечкового угла с контрастом в плановом порядке, при подтверждении заключения далее выполняем мрт с контрастом 1 раз в год!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо огромное за ответ.
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!