Невринома слухового нерва

У меня невринома слухового нерва. В 2019 году сделали операцию на первой стадии. У меня была травма руки. Сейчас у меня 2-3 стадия коксартроза в тазобедренных суставах, хотя травмы в этой области не было, но был выявлен коксартроз 2-3 стадии, а также остеохондроз позвоночника 2-3 степени. Врач травматолог-ортопед назначил лечение, но у меня есть вопросы. Не хочется делать еще одну операцию. 1 Терафлекс, Артра, Дона, Афлутоп (хондропротекторы) — повлияют ли они на неврому? Эти препараты обладают противовоспалительным действием, улучшают кровообращение и способствуют регенерации тканей. Меня беспокоит, что они могут воздействовать на неврому, которую удалили (то есть регенерировать ткань в головном мозге), а не на хрящевую ткань. 2 Далобене гель содержит декспантенол: провитамин b5 он не противопоказан? Одни врачи говорят, что можно принимать хондропротекторы, а другие, кто не хочет брать на себя ответственность, говорят: НЕТ! Какие есть риски и последствия?

невринома слухового нерва
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никто точно не может Вам ответить, потому что нет доказанных исследований, что хондропротекторы действительно провоцируют рост образований, поэтому кто-то назначает их, а кто-то нет.
Но тк они действительно обладают таким эффектом, как Вы уже написали выше, онкологи и другие врачи не рискуют их назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, Я вас понял, но мне всё равно нужно лечение, поэтому рассматриваю все варианты. Можно ли применять мазь Артра на плечо? И хотел бы после применения мази прогреть плечо (фото массажера грелки прикрепил). Усилит ли это эффект мази, и будет ли она продолжать работать локально?

Местно проникает в организм от 3-10% самого вещества, не так много как при приеме внутрь или в инъекциях, но применять эти препараты или нет, решать только Вам
Онкологи не рекомендуют назначать хондропротекторы, я с ними солидарна, к тому же хочу отменить, что у этих препаратов нет доказанной эффективности применения, то есть они не доказали свою пользу
Насчет второго момента физиолечение и процедуры прогревания также не рекомендуется применять
Единственное адекватное лечение это гормональной терапией, к примеру блокады, либо купирование симптомов с помощью нпвс, при необходимости оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, почему физиолечение не рекомендуется?

Потому что физиолечение может также как и хондропротекторы провоцировать рост образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, физиотерапевт сказал, что электрофорез и ултра звуковую терапию можно (девствуйют локально)

Решение о физиопроцедурах пронимает лечащий врач онколог или нейрохирург, а не физиотерапевт.
Ваш вопрос был про прогревание, прогревание недопустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, это маркетинг. Смысл не в том, что они могут спровоцировать рост, а в том, что никакого эффекта вы от их приёма не получите.
Гели также не смогут восстановить сустав. Можете пользоваться по желанию. Все гели обладают местным действием на коже и практически не всасываются в системный кровоток, роста невриномы они не провоцируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, а, что посоветуете?

Артроз лечит ревматолог. Это либо нпвс и глюкокортикостероиды, либо оперативное лечение. Восстановить сустав медикаментозно невозможно. Иногда используются инъекции гиалуроновой кислоты в сустав

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Консультированы ли Вы ревматологом? У Вас достаточно молодой возраст для такого выраженного коксартроза и хотелось бы понять причину. Если это ревматология, то хондопротекторы не окажут существенного влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, 3 года болел, мало двигался

Максим, я всё же рекомендую Вам проконсультироваться с ревматологом. Чтобы не пропустить например болезнь Бехтерева. Относительно хондропротекторов в случае 2-3 степени боюсь, что эффекта от них не будет. Я понимаю Ваше надежды, связанные с ними. Хондропротекторы сами по себе не влияют существенно на кровоток. Как правило, не рекомендуются сосудистые препараты, усиливающие кровоток головного мозга во избежание рецидива невриномы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, я сейчас лечюсь у травматолога-ортопеда хотел все таки попрообовать хондропротекторы, я думаю ревматолог ничего хорошего не посоветует. Поэтому хотел бы знать не нанесут ли вреда выше перечиселнные препараты.

МРТ же тазобедренных суставов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, только ренген

Максим, настоятельно рекомендую Вам сделать МРТ тазобедренных суставов. Потому что нужно понять артрит или артроз это. Нельзя назначать какое-либо лечение без этого обследования. Рентген малоинформативен в этом случае. Важно, не пропустить ревматологическое поражение суставов.