Консультация невролога /

Невринома слухового нерва — вопрос №2346441

У меня невринома слухового нерва. В 2019 году сделали операцию на первой стадии. У меня была травма руки. Сейчас у меня 2-3 стадия коксартроза в тазобедренных суставах, хотя травмы в этой области не было, но был выявлен коксартроз 2-3 стадии, а также остеохондроз позвоночника 2-3 степени. Врач травматолог-ортопед назначил лечение, но у меня есть вопросы. Не хочется делать еще одну операцию.
1 Терафлекс, Артра, Дона, Афлутоп (хондропротекторы) — повлияют ли они на неврому? Эти препараты обладают противовоспалительным действием, улучшают кровообращение и способствуют регенерации тканей. Меня беспокоит, что они могут воздействовать на неврому, которую удалили (то есть регенерировать ткань в головном мозге), а не на хрящевую ткань.
2 Далобене гель содержит декспантенол: провитамин b5 он не противопоказан?
Одни врачи говорят, что можно принимать хондропротекторы, а другие, кто не хочет брать на себя ответственность, говорят: НЕТ! Какие есть риски и последствия?

Возраст: 32

Хронические болезни: невринома слухового нерва

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Никто точно не может Вам ответить, потому что нет доказанных исследований, что хондропротекторы действительно провоцируют рост образований, поэтому кто-то назначает их, а кто-то нет.
Но тк они действительно обладают таким эффектом, как Вы уже написали выше, онкологи и другие врачи не рискуют их назначать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Я вас понял, но мне всё равно нужно лечение, поэтому рассматриваю все варианты. Можно ли применять мазь Артра на плечо? И хотел бы после применения мази прогреть плечо (фото массажера грелки прикрепил). Усилит ли это эффект мази, и будет ли она продолжать работать локально?

Невролог, Рентгенолог
Местно проникает в организм от 3-10% самого вещества, не так много как при приеме внутрь или в инъекциях, но применять эти препараты или нет, решать только Вам
Онкологи не рекомендуют назначать хондропротекторы, я с ними солидарна, к тому же хочу отменить, что у этих препаратов нет доказанной эффективности применения, то есть они не доказали свою пользу
Насчет второго момента физиолечение и процедуры прогревания также не рекомендуется применять
Единственное адекватное лечение это гормональной терапией, к примеру блокады, либо купирование симптомов с помощью нпвс, при необходимости оперативное лечение
Клиент
Марина Алексеевна, почему физиолечение не рекомендуется?
Невролог, Рентгенолог
Потому что физиолечение может также как и хондропротекторы провоцировать рост образований.
Клиент
Марина Алексеевна, физиотерапевт сказал, что электрофорез и ултра звуковую терапию можно (девствуйют локально)
Невролог, Рентгенолог
Решение о физиопроцедурах пронимает лечащий врач онколог или нейрохирург, а не физиотерапевт.
Ваш вопрос был про прогревание, прогревание недопустимо.
Невролог
Здравствуйте! Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, это маркетинг. Смысл не в том, что они могут спровоцировать рост, а в том, что никакого эффекта вы от их приёма не получите.
Гели также не смогут восстановить сустав. Можете пользоваться по желанию. Все гели обладают местным действием на коже и практически не всасываются в системный кровоток, роста невриномы они не провоцируют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а, что посоветуете?
Невролог
Артроз лечит ревматолог. Это либо нпвс и глюкокортикостероиды, либо оперативное лечение. Восстановить сустав медикаментозно невозможно. Иногда используются инъекции гиалуроновой кислоты в сустав
Невролог
Здравствуйте, Максим! Консультированы ли Вы ревматологом? У Вас достаточно молодой возраст для такого выраженного коксартроза и хотелось бы понять причину. Если это ревматология, то хондопротекторы не окажут существенного влияния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, 3 года болел, мало двигался
Невролог
Максим, я всё же рекомендую Вам проконсультироваться с ревматологом. Чтобы не пропустить например болезнь Бехтерева. Относительно хондропротекторов в случае 2-3 степени боюсь, что эффекта от них не будет. Я понимаю Ваше надежды, связанные с ними. Хондропротекторы сами по себе не влияют существенно на кровоток. Как правило, не рекомендуются сосудистые препараты, усиливающие кровоток головного мозга во избежание рецидива невриномы.
Клиент
Юлия Сергеевна, я сейчас лечюсь у травматолога-ортопеда хотел все таки попрообовать хондропротекторы, я думаю ревматолог ничего хорошего не посоветует. Поэтому хотел бы знать не нанесут ли вреда выше перечиселнные препараты.
Невролог
МРТ же тазобедренных суставов делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, только ренген
Невролог
Максим, настоятельно рекомендую Вам сделать МРТ тазобедренных суставов. Потому что нужно понять артрит или артроз это. Нельзя назначать какое-либо лечение без этого обследования. Рентген малоинформативен в этом случае. Важно, не пропустить ревматологическое поражение суставов.