Невринома поясничного отдела
Здравствуйте.10 лет назад обнаружили нвриному предлагали операцию, побояласьза делать, год назад прошла мрт картина такая,объемное образование просвета позвоночного канала на уровне L2- L4 сегментов с выраженным масс эффектом и компрессией дурального мешка ,дорзальное выбухание L2-S1 дисков ,дистрофических измененийпояснично крестцового отдела позвоночника,спондиоартроз на уровне L1-S1сегментов с формированием обсолютного межфосфатного фронтального стеноза позвоночного канала.
Здравствуйте!
По симптомам Вас, что беспокоит?
Марина Алексеевна, бывает боль отдает в правую ногу ,пью нимесулид при болях
Марина Алексеевна, 10 лет назад были страшные боли я лечилась у невролога ,тогда была небольшая опухоль невринома .после того я 10 лет не болела так ,только когда боли пила нимесулид. в прошлом году решила проверить что там у меня ,вот такая картина сейчас.
Сейчас у Вас образование почти 6 см на 3,5 см, это достаточно большая невринома, которая может очень сильно потом нарушить качество жизни, рекомендую рассмотреть оперативное лечение у нейрохирурга.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ ,буду настраиваться.в этом году ещё пройду мрт.
Добрый вечер. А фото картинок или хотя бы описания мрт загрузить не получится? И жалобы расскажите - есть ли проблемы с ногами и мочеиспусканием?
Елена Владимировна, здравствуйте, картинок нет ,боль в правую ногу отдает в основном если тяжелое ничего не делаю не наклоняюсь не беспокоит.
Тут сложно, что то дельное сказать заочно. Но в любом случае важна динамика по МРТ. Если объем нарастает, то лучше не тянуть и соглашаться на операцию. А если все более менее стабильно, то можно и выжидательную тактику.
Елена Владимировна, сейчас попробую загружу фото мрт картины
Это лучше всего
Елена Владимировна, заерузила посмотрите пожалуйста откроется файл
У вас большое образование сильно суживающее канал. Мой совет -оперируйтесь, пока не развились грозные осложнения. В данном случае лучше не шутить. Такие операции очень хорошо, аккуратно делают. Осложнений вообще не видела от подобных вмешательств.
Елена Владимировна, я когда ходила к нейрохирургу он мне сказал что может быть онемение в какой то части ноги , после операции
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ .буду настраивать себя на операцию
Может. Но это мелочи жизни. А вот без операции ноги могут совсем отказать, как впрочем и мочевой пузырь. Так что не раздумывайте, оперируйтесь.
Елена Владимировна, извините ещё вопрос ,в какое время года лучше делать операцию?
Принятый ответ
Абсолютно без разницы.