Консультация инфекциониста /

Возможность заражения — вопрос №2472061

Здравствуйте! Сегодня вызывали на дом лабораторию для взятия венозной крови у ребенка. Медсестра помыла руки, надела перчатки, обработала руку в месте взятия, вскрыла новую иглу (бабочку), взяла ее в левую руку и поняв, что ей не удобно сделать прокол, переложила иглу в правую руку при этом дотронувшись до самой иглы( прям той части, что входит под кожу). Вопрос, есть ли вероятнось попадания каких-либо вирусов/инфекций в организм?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно касаться инъекционной части иглы которая входит под кожу нельзя, но учитывая что руки были помыты, надеты перчатки риска заражения инфекциями быть не должно, не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска заражения инфекциями/вирусами нет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствйте! Риска попадания микроорганизмов в кровоток практически нет. Игла стерильная, руки чистые, перчатки разовые.
Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятность крайне низкая по не пецифической инфекции (воспаление в месте проколов), по вич и гепатитам риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Клиент
Ирина Владимировна, извините за беспокойстао, сейчас что-то задумалась, а то что медсестра в этих же перчатках, что брала кровь, надевала нестерильный жгут, а потом дотронулась до инъекционной части иглы ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Риск от этого не увеличивается
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться так ничем не возможно. Максимум может быть небольшое воспаление места укола. Но я очень сомневаюсь.
Не стоит волноваться!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Сейчас что-то задумалась, а то что медсестра в этих же перчатках, что брала кровь, надевала нестерильный жгут, а потом дотронулась до инъекционной части иглы ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
ничего страшного
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, в описанной вами ситуации риска заражения для вашего ребенка нет . Мед сестра использовала перчатки, одноразовую иглу, также помыла перед процедурой свои руки помыла. Так что все у вашего ребенка хорошо. Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое! Сейчас что-то задумалась, а то что медсестра в этих же перчатках, что брала кровь, надевала нестерильный жгут, а потом дотронулась до инъекционной части иглы ничего страшного?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Есле перед началом манипуляции кожа обрабатывалась спиртом ( антисептиком) то рисков заражения нет ни каких
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!