Консультация хирурга /

Бешенство контакт с зараженным животным — вопрос №2802961

Добрый вечер! 2.01 вечером на дачу пришел во двор енот и покусал собаку! Енота еле отбили от собаки! Вопрос в том, если ли вероятность заражения без укуса? Енота с перепугу били чем могли! Веником, который в суете потом трогали и дети, битой, которую также муж бросил на крыльце пока пошел за лопатой, а ребенок схватил руками! Енота муж забил, утром приехали вакцинировали собаку и забрали енота! Сегодня Сельмой день! Пришел анализ - енот бешеный! Теперь я переживаю, что в суете все тронули руками предметы, чем били енота - веник, бита! Вдруг слюна попала на биту, а ребенок схватил биту в руки! Завтра восьмой день после этого случая! Собака на карантине, в деревне ввели карантин! Нужно ли нам ехать вакцинироваться от бешенства и не поздно ли? Никто с ветлечебницы ничего не объяснил!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Заразиться бешенством можно только при непосредственно укусе, либо если слюна бешенного животного попала на царапину, рану, на слизистые (в глаза, рот). Вероятность заразиться от биты или веника без прямого контакта с животным и при отсутствии ран на руках- практически равняется нулю.
Хирург
Здравствуйте
Если все было в горячке и невозможно точно сказать, попала ли слюна зараженного животного на слизистую оболочку человека, то следует проводить профилактическую вакцинацию
Обратитесь в приемное отд инфекционной больницы и еще раз проконсультируйтесь у инфекциониста, т к бешенство- это очень опасная вещь !

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вообще заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Но если нет уверенности в укусе, то рекомендуется обратиться к травмпункт для вакцинирования.
Детский хирург, Врач УЗД
Вероятность заразится как вы описали очень и очень мала, но если есть веские подозрения, что слюна бешеного животного попала на кожу и тем более на слизистые ваших членов семьи, то конечно лучше провести вакцинацию, тем более, что енот точно бешеный.
Хирург
Здравствуйте, да ослюнение это также показание для вакцинации, как и полноценный укус.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию всем членам кто мог трогать енота, веники, биты и все что контактировпло со слюной животного.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос. Печально, что енот оказался бешеный. Хотя и с анализом затянулось, Вы вроде указывали, что результат обещали в течение 2-3 дней, а получилось 7 дней.
Вакцинацию в данном случае начать в любом случае необходимо в ближайшее время, так как даже ослюнение неповрежденной кожи является показанием к проведению курса КОКАВ. Поэтому советую Вам всей семьёй в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар или травмпункт.
В таком сомнительном случае лучше всё же перестраховаться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если нет уверенности что слюна попала на даже неповрежденную кожу и слизистые оболочки, то надо проводить полный курс вакцинации от бешенства всех членов семьи кто входит в список подозреваемых по контакту со слюной.
В "Схеме лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной" написано, если характер контакта - Ослюнения неповрежденных кожных покровов, любые ослюнения слизистых оболочек даже любым животным за которым невозможно вести динамическое наблюдение, а тем более если животное больно бешенством, то проводится полный курс прививок.
Здоровья Вам.