Вероятность бешенства

Здравствуйте! Какова вероятность заражения бешенством у домашнего привитого кота? Кот из дома не выходил, с животными не контактировал. С момента вакцинации прошло 11 месяцев. У кота началось обильное слюновыделение. При осмотре ветеринар бешенство не предположил. Кот ел и пил. Черещ 2 дня после появления первых признаков болезни кот умер. За день до смерти при попытке дать лекарство кот укусил мужа за палец. Если ли вероятность заражения и есть ли опасность для других членов семьи?

43 года
3 Февраля ·Просмотров: 79·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте, соболезную вашей утрате. Если питомец не был на самовыгуле, не контактировал с другими животными, то риск заражения вируса бешенства нулевой. Заражение происходит путем проникновения слюны инфицированного животного (в раны, царапины, слизистые оболочки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сожалею о Вашей утрате.
Для заражения бешенством необходим контакт с зараженным животным. Бешенство передается через укусы со слюной.
Учитывая то, что Ваш питомец был привит , а так же был на домашнем содержании и не контактировал с окружающей средой вероятность данного заболевания нулевая.
Слюнотечение может быть и при других различных состояниях, таких как тошнота, болезненность, стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ

Всего доброго Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, кот был домашний, на улицу не выходил. С большой вероятностью кот умер от другого.Тем более ваш кот от бешенства был привит. Живите спокойно в даой ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте.
В описанной ситуации риск по бешенству отсутствует. Бешенству неоткуда взяться: кот привит, на улицу не выходил, контактов не было. Экстренная профилактика в подобном случае не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Умерших животных желательно отправлять на экспертизу. Вообще домашние животные не могут заразиться бешенством, если они не контактировали с другими животными. Вирус бешенства передаются только напрямую от других животных.