Замена антибиотика в ходе лечения
Добрый день. Нахожусь на больничном с орви. На 4 день кашль утром с гнойным отделением. Назначили антибиотик 3-5 дней в зависимости от рещультата. Т. к. я вспомнила, что дома есть кларитромицин 500, то его и назначили. Выпила по 1 табл 2 раза. Кларитромицин закончился. Можно ли со второго дня принимать аугментин 500?
Здравствуйте. Да, аугментин можно принимать при патологии верхних дыхательных путей.
Вам проводили бак.посев отделяемого?
Ярослава Игоревна, бак посев не проводили. Суть вопроса - можно ли заменить, т. е. оставшееся рекомендуемый период 2-4 дня принимать другой антибиотик или докупить кларитромицин, или аугментин 3-5?
Принятый ответ
Желательно все же купить кларитромицин, чтобы избежать возможного развития антибиотикорезистентности.
Ярослава Игоревна, спасибо
Здравствуйте
Не желательно так быстро менять антибиотик, чтобы не вызывать резистентность
Желательно продолжить дальше кларитромицин, раз уже начали
Здравствуйте
Более правильно будет продолжить лечение кларитромицином 500 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Так же добавить АЦЦ 600 мг утром , 5-7 дней
Обязательно добавить обильное питьё, лучше минеральное.