Что вас беспокоит?

Планирую беременность

Мне 41. Планируем 3 ребенка. Анализы на 2 день цикла: фсг 4.26 ммЕ, мл, лг 6.98 ммЕ/мл, пролактин 22.9 нг/мл, дга-с 17 мкмоль/л. На 8 день цикла: фсг 4.08, дга-с 15, эстрадиол 104 пг/мл. Начиталась в интернете, что может быть спкя. Есть ли смысл планировать ребенка или шансов уже нет

Нет
41 год
25 Сентября 2024·Просмотров: 65·Елена

Здравствуйте, если у вас регулярно приходят менструации значит проблем с женскими гормонами у вас нет. И спкя это заболевание которое не возникает впервые в 40 лет, это заболевание с ранних лет и на всю жизнь. Если вы родили уже 3х детей без стимуляции овуляции, эко и других вспомогательных технологий значит никакого спкя у вас нет.
По поводу планирования :вам необходимо сдать АМГ - этот показатель отражает овариальный резерв яичников (тоесть можно по нему примерно оценить шансы вероятности беременности). И выполнить узи органов малого таза для исключения патологий.
Также неплохо будет перед наступлением беременности обследовать щитовидную железу - ттг, т4св. И сдать кровь на ферритин.
Начать приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки.

Виктория Евгеньевна, спасибо! Испугал повышенный дга-с (верхняя граница нормы лаборатории 9, а у меня 17 и 15.3 в разные дни) и фсг - вроде как должен к овуляции ближе быть выше, а он наоборот снизился. 2 цикла прошли без предохранения и беременность не наступила. Я очень переживаю

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.