Повышенный результат ттг после родов

Добрый день. Во время многоплодной беременности у меня был поставлен диагноз первичный гипотиреоз. Назначили терапию аутирокс 150 мг. Принимала до самых родов -22.08.2024. Сдала анализы спустя месяц, как видно показания повышены.

Гастрит, гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас тоже повышен, но обычно лечат когда выше 10 и когда планируют беременность. Скорее всего он будет повышаться, сдайте кровь на т4св, ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Какие жалобы?

Ленар Равилович, жалоб то нет, грудью кормлю

Сдайте ещё дополнительные анализы которые написал

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности принимали достаточно большую дозировку тироксина, поэтому вероятность того, что продолжите его принимать и после родов достаточно большая.
ТТГ довольно большой, повторите ТТГ, т4 св через 4 недели, если продолжит рост, то начинайте принимать л- ти с дозировки 50 мкг.
Дополнительно проверьте уровень АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса+ сделать узи щитовидной железы.
Посмотрите ферритин- норма более 45 и витамин д3- норма более30, их дефицит влияет на повышение ТТГ.

Грудью кормите сейчас?

Ирина Валентиновна, да

Дополнительно принимайте Йодомарин 200мкг весь период кормления грудью.

Если витамин д3 по анализам будет в дефиците, то лечебные дозировки вам не рекомендованы, можно принимать 2000ме ( 4 капли аквадетрима или вигантола) после завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг высокий
Сдайте сейчас т4 св , ат к тпо
Если т4 св будет низким , то нужна будет терапия
Если т4 св в норме , то пересдать анализы ттг и т4 св через месяц .

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Йодомарин 200 весь период гв

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас эутирокс не принимаете?
Т4 св не сдавали?
АТ-ТПО не сдавали до этого?

Если сейчас не принимаете тироксин (эутирокс), то рекомендую начать его прием с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение опосредованно влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Пока ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200 мкг на ежедневной основе в первой половине дня

Так же рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, если не делали