Болит плечо при нагрузках
В 2016 году долгое время посещал тренажерный зал, при выполнении упражнения «жим лежа» появилась резкая боль в области левого плеча. Боль сохранялась длительно, к врачу не обращался. Перестал посещать тренажерный зал спустя 3 месяца после травмы, не занимался в зале более 7 лет. Боль беспокоила при нагрузках. В сентябре 2023 года возобновил тренировки боль усилилась, перестал заниматься в декабре 2023. По сегодняшний день боль беспокоит при нагрузках на плечо. Правильно ли назначали лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы правильно оценить объем лечения , нужен точный диагноз. Диагноз - адгезивный капсулит плеча по снимку , да еще на бумаге, это ни о чем. Показано МРТ плечевого сустава, Только на основании его можно установить в данном случае точный диагноз, метод лечения и его объем. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плеча, тогда все станет ясно.
А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что назначено это базовое противовоспалительное лечение.
Но по сути точного диагноза нет. При этом причины данного состояния могут быть разные, чаще всего боль в плече связана с поражение структур вне сустава, чаще всего субакромиальный импиджмент синдром - состояние, при котором во время движений в плечевом суставе происходит ущемление сухожилий ротаторной манжеты (анатомической структуры, включающая в себя сухожилия нескольких мышц).
Причиной ущемления может быть как слабость мышц или большие нагрузки на плечо, так и анатомические особенности. Боль может усиливаться при поднятии руки, особенно выше головы, при положении на больной руке во время сна, также сопровождаться ощущением слабость в руке.
Диагноз обычно ставится клинически при осмотре врачом-травматологом (врач оценивает объем движений, отек, проводит пальпацию мышц и сухожилий, пробы для установления локализации боли), но при выраженных изменениях или для дифференциальной диагностики могут быть использованы дополнительные исследования (рентгенография для оценки акромиально-ключичичного сочленения, магнитно-резонансная томография для оценки состояния связочного аппарата) и определения тактики ведения.
В лечении обычно важно уделять внимание нефармакологическим методам (лечебная физкультура, (избегать движения, провоцирующие боль), также обычно рекомедуют обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол, ибупрофен и другие).
Для облегчения симптомов и уменьшение воспаления врач может рекомендовать локальные инъекции глюкокортикостероидов (обычно не используются в первые 6 недель после возникновения симптомов).
С целью исключения повреждения связок желательно МРТ сустава.