Консультация травматолога /

Болит плечо при нагрузках — вопрос №2472238

В 2016 году долгое время посещал тренажерный зал, при выполнении упражнения «жим лежа» появилась резкая боль в области левого плеча. Боль сохранялась длительно, к врачу не обращался. Перестал посещать тренажерный зал спустя 3 месяца после травмы, не занимался в зале более 7 лет. Боль беспокоила при нагрузках. В сентябре 2023 года возобновил тренировки боль усилилась, перестал заниматься в декабре 2023. По сегодняшний день боль беспокоит при нагрузках на плечо. Правильно ли назначали лечения

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Чтобы правильно оценить объем лечения , нужен точный диагноз. Диагноз - адгезивный капсулит плеча по снимку , да еще на бумаге, это ни о чем. Показано МРТ плечевого сустава, Только на основании его можно установить в данном случае точный диагноз, метод лечения и его объем. Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плеча, тогда все станет ясно.
А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, то что назначено это базовое противовоспалительное лечение.

Но по сути точного диагноза нет. При этом причины данного состояния могут быть разные, чаще всего боль в плече связана с поражение структур вне сустава, чаще всего субакромиальный импиджмент синдром - состояние, при котором во время движений в плечевом суставе происходит ущемление сухожилий ротаторной манжеты (анатомической структуры, включающая в себя сухожилия нескольких мышц).

Причиной ущемления может быть как слабость мышц или большие нагрузки на плечо, так и анатомические особенности. Боль может усиливаться при поднятии руки, особенно выше головы, при положении на больной руке во время сна, также сопровождаться ощущением слабость в руке.

Диагноз обычно ставится клинически при осмотре врачом-травматологом (врач оценивает объем движений, отек, проводит пальпацию мышц и сухожилий, пробы для установления локализации боли), но при выраженных изменениях или для дифференциальной диагностики могут быть использованы дополнительные исследования (рентгенография для оценки акромиально-ключичичного сочленения, магнитно-резонансная томография для оценки состояния связочного аппарата) и определения тактики ведения.

В лечении обычно важно уделять внимание нефармакологическим методам (лечебная физкультура, (избегать движения, провоцирующие боль), также обычно рекомедуют обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол, ибупрофен и другие).

Для облегчения симптомов и уменьшение воспаления врач может рекомендовать локальные инъекции глюкокортикостероидов (обычно не используются в первые 6 недель после возникновения симптомов).

С целью исключения повреждения связок желательно МРТ сустава.